» » В Северной Корее обосновалась сильнейшая засуха

В Северной Корее обосновалась сильнейшая засуха

В Северной Корее обосновалась сильнейшая засуха

Практически на всей территории Северной Кореи наблюдаются исключительно засушливые погодные условия. Многие ручьи, водохранилища и реки, даже довольно крупные, находятся на грани пересыхания после того, как в период с марта по май в стране практически не было дождя. Отсутствие осадков, как обычно, усугубляется высокой температурой воздуха.
Дошло до того, что за спасение умирающего от недостатка влаги урожая риса, маиса, ячменя и других культур начали бороться не только фермеры, но и подразделения солдат. Для данного мероприятия набирают также волонтеров из числа офисных рабочих и безработных граждан. Метеослужбы Корейского полуострова уже окрестили нынешнюю засуху самой суровой за последнее десятилетие. В некоторых районах Северной Кореи дождя не видели порядка 70 дней, что последний раз наблюдалось лишь в 1961 году.
Когда похожая засуха ударила по стране в 1990-х, был ужасный неурожай, который привел к голоду в национальном масштабе. От недостатка пищи тогда погибло около миллиона жителей Северной Кореи. Засуха и голод привели к возникновению черных рынков и нелегальной торговли. Возможно, в 2014 году ситуация повторится с современным размахом.

╨�╨╡╨│╨╕: