» » Изменение климата подстегнет рост цен на продукты питания

Изменение климата подстегнет рост цен на продукты питания

Изменение климата подстегнет рост цен на продукты питания

Поскольку агропромышленность наименее быстро способна реагировать на изменяющиеся условия, в особенности климатические, многие исследователи уверены, что даже незначительные сдвиги в текущих климатических условиях приведут к весьма ощутимому дефициту продуктов питания и росту цен на них до 25%.

Изменение климата подстегнет рост цен на продукты питания

Первое стабильное подорожание, вызванное меняющимся климатом, заверяют в Потсдамском университете, стоит ожидать в ближайшие десятилетия. Оно коснется продуктов питания первой необходимости, тех, что наиболее популярны у человечества. Проходить данный процесс будет неравномерно, так как если в одном сельскохозяйственном регионе сезон выращивания сократится, где то в другом он, наоборот, удлинится, либо изменятся условия выпадения осадков или какой-то другой существенный климатический параметр. Своё негативное влияние окажут использование пестицидов и новые заболевания выращиваемых культур и животных, провоцируемые новыми климатическими условиями.

С ростом населения планеты к 2050 году человечеству потребуется минимум на 50% более пахотных земель (2 млн. км2) и пастбищ, чтобы прокормить себя. Но с учетом современных экологических проблем, изменений климата и сокращения продуктивной способности земель потребуется почти в два раза больше. Но откуда её взять с такими темпами опустынивания и обеднения почв, как на нашей планете? Придется работать на имеющихся угодьях, производительная способность которых ограничена. Если включать в анализ еще и нехватку ирригационных ресурсов, то в итоге 25%-й рост цен на продовольствие станет еще более обоснованным.

╨�╨╡╨│╨╕: