» » Тихоокеанские государства объединяются в борьбе против потепления

Тихоокеанские государства объединяются в борьбе против потепления

Тихоокеанские государства объединяются в борьбе против потепления

Чтобы сделать борьбу против глобального потепления более эффективной, некоторые островные тихоокеанские государства, успевшие ощутить на себе воздействие климатических изменений, подписали декларацию в г. Маджуро, Маршалловы острова. Данный манифест накладывает на его членов равнозначные обязательства по предотвращению экологической катастрофы в Океании.

Тихоокеанские государства объединяются в борьбе против потепления

Некоторые атоллы в Тихом океане действительно являются частью наиболее уязвимых государств, которые уже столкнулись с проблемой потепления климата и подъема уровня вод. До полного погружения в океан таким участкам суши осталось не более 2-3 метров. Для шести государств-участников Манифеста победа над океаном стала практически смыслом жизни, и они ставят своей целью привлечь к своей беде как можно больше внимания. Вскоре список участников могут пополнить Фиджи и Новая Каледония, кандидатура которой будет рассмотрена в ближайшее время.

Участники встречи в Маджуро уже подготовили обращение в Организацию Объединенных Наций, в котором будут изложены основные стратегии островных государств и предложения для других стран, особенно промышленных гигантов, деятельность которых также влияет на уровень мирового океана. На тихоокеанском форуме также предложено сообща создавать гуманитарные фонды для «климатических» беженцев, а следующую встречу провести на о. Палау.

╨�╨╡╨│╨╕: