» » Мальдивы превратятся в биосферный заповедник

Мальдивы превратятся в биосферный заповедник

Мальдивы превратятся в биосферный заповедник

Руководство Мальдивских островов выступило с первой в истории инициативой о добровольном превращении территории всего государства в биосферный заповедник. Таким образом, страна пытается выполнить данные на индийской конференции COP 11 и на международной конференции RIO+20 обязательства по сохранению биоразнообразия.

Мальдивы превратятся в биосферный заповедник

Чтобы в полной мере считаться заповедником, Мальдивы должны гарантировать, что еще до конца 2017 года более половины принадлежащих им атоллов вступят под охрану новых экологических программ. ООН высоко оценила намерения мальдивского руководства, так как это достаточно масштабная операция, у которой в будущем имеются невероятно значимые результаты. Для других островных государств Мальдивы будут являться прекрасным примером для подражания при выборе направления по защите природных ресурсов.

Мальдивские острова испытывают на себе серьезные последствия климатических изменений и глобального потепления. Несколько последних десятилетий в стране наблюдается рост числа людей, обеспокоенных судьбой представителей местной флоры и фауны и других природных ресурсов. Теперь Мальдивы попытаются встать на путь устойчивого развития и придерживаться принципов экологичности во всём. Тем более, что у страны есть пример успешно проведенной операции спасения атолла Баа.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я думаю, что это даст отличный пример другим странам.

  1. Да, ведь природа там действительно живописная.