» » Потепление сделало Северный полюс открытым для мореплавателей

Потепление сделало Северный полюс открытым для мореплавателей

Потепление сделало Северный полюс открытым для мореплавателей

Еще в начале марта текущего года учёные предупреждали, что по причине глобального потепления и других климатических изменений, вскоре корабли смогут прокладывать свои маршруты прямо через водное пространство Северного полюса. Сейчас выяснилось, что прогнозы климатологов и других специалистов полностью оправдались и при этом опередили предполагаемые сроки.

Потепление сделало Северный полюс открытым для мореплавателей

Первый такой маршрут из Китая в Амстердам в ближайшее время готовится совершить китайское грузовое судно весом примерно 19 тыс. тонн. Впервые в истории мореплавания подобный корабль пройдет по северному полюсу в текущее время года, ведь обычно осенью воды Арктики давно покрыты льдом.

Ранее суднам из юго-восточной Азии приходилось продвигаться по водам Индийского океана, проходить через Суэцкий канал, чтобы добраться до европейских средиземноморских и атлантических портов кратчайшим путём. В связи с климатическими изменениями, которым подверглась Арктика, надобность в подобных маршрутах по окончании лета вскоре может полностью отпасть, так как теперь открытым становится маршрут через северное побережье России и Северный полюс.

Преимущества такого пути очевидны, ведь он на 7 тысяч км короче, то есть все грузы могут быть доставлены на 12-15 дней ранее. Для торговли это настоящая находка, и моряки в ряд ли будут осуждать потепление, но пока не известно, чем обернется такая смена приоритетов для экологии арктических вод.

╨�╨╡╨│╨╕: