» » На Гавайях ожидается увеличение числа ураганов

На Гавайях ожидается увеличение числа ураганов

На Гавайях ожидается увеличение числа ураганов

Согласно новому исследованию Гавайского университета в Маноа, рост температуры воздуха на нашей планете особым образом отразится на интенсивности сезона ураганов на Гавайских островах. Уже в последней четверти нынешнего столетия на островах можно будет наблюдать в два, а то и в три раза больше ураганов в год, чем сейчас.

На Гавайях ожидается увеличение числа ураганов

По статистике, за последние 30 лет Гавайи пережили два серьезных шторма с ураганами. Но парниковые газы настолько усилят мощь тропических циклонов в окрестностях архипелага, что ураганы станут посещать этот уголок планеты не один раз в 4 года, а гораздо чаще. Примечательно, что такая тенденция к узкой локализации эпицентров ураганной активности на фоне уменьшения общепланетных показателей ожидается почти на всех континентах.

Точкой формирования ураганов станет восточная часть Тихого океана к югу от полуострова Баха-Калифорния. Набрав силу из теплых океанических вод, ураганы непременно будут заглядывать на Гавайские острова в период с июня по ноябрь, когда условия для их появления наиболее благоприятны. Использованная учеными климатическая модель также показывает, что в ближайшие годы Гавайям особо не стоит волноваться и ожидать сильных ураганных эпизодов, но можно смело начинать разрабатывать и внедрять превентивные меры на будущее.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: EurekAlert (i)
╨�╨╡╨│╨╕: