» » Северо-запад Европы готовится к испытанию морозами

Северо-запад Европы готовится к испытанию морозами

Северо-запад Европы готовится к испытанию морозами

На северо-запад Европы, в особенности на Британские острова, с северо-востока надвигается мощный холодный фронт, который принесет резкое похолодание и настоящие морозы. Синоптики говорят, что морозы на севере до около -15°С могут продержаться в Британии до февраля. Они будут сопровождаться метелями, особенно на возвышенностях.

Северо-запад Европы готовится к испытанию морозами

Для природы это может оказаться настоящим шоком, так как несколько недель подряд в Британии было довольно тепло, в некоторых местах даже зацвели ранние растения, активизировались пчёлы, бабочки, летучие мыши и птицы. Температура воздуха ночью не опускалась ниже +6..+8°С, хотя климатическая норма для этого времени около нуля. В Шотландии несколько дней назад воздух даже прогрелся до +14,3°С, а в Монтмауте до +12,8°С. Наступление холодов со стороны Скандинавии ожидается на следующей неделе.

Средняя климатическая норма для Англии в январе составляет +6,92°С днем и +1,3°С ночью. Такая неожиданная смена погоды и большой перепад температур свидетельствуют о том, что изменение глобального климата оказывает сильное влияние на стабильность микроклимата в отдельных областях планеты.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я думаю, что уже большинство Европы ощутили на себе еще одно похолодание.

  1. Мы к ним всегда готовы smile