Думал, что наступил конец света»

Думал, что наступил конец света»

Думал, что наступил конец света»«Думал, что наступил конец света» — выживший в землетрясении в Армении. Ровно 30 лет назад в Армении произошло страшное землетрясение . С лица земли был стерт город Спитак, уничтожены десятки деревень, разрушены тысячи зданий в других городах. Председатель Союза армян Якутии Андраник Навоян 7 декабря 1988 года жил в городе Гюмри. Он рассказал телеканалу «Якутия 24», что происходило в этот день. «Мне тогда было 23 года. Наш дом пострадал, но не развалился. Мы с супругой выбежали на улицу.

Думал, что это конец света. Все было в пыли: ничего не было видно. Земля под ногами ходила волной. Погибли 25 тысяч человек, невинные дети, старики. Не могу вспоминать без слез», — говорит Навоян. Дом, в котором он жил, стал непригоден для жилья. «После этого я переехал в деревню, в дом, который построил мой отец. В январе с супругой мы прилетел сюда, в Якутск, благодаря помощи местных властей, которые выделили нам квартиру.

Якутия после страшной трагедии оказала Армении большую помощь: с Якутска отправили спецборт Ил-76 с одеждой, медикаментами», — рассказал председатель Союза армян Якутии. Сегодня в Якутске в армянской церкви проходит День скорби по погибшим в Спитаке в 1988 году. Собравшиеся исполнят ритуал, будет организован показ фильма «Землетрясение». По информации общины, в Якутии постоянно проживают около четырех тысяч армян. Сезонно работать приезжают около 10 тысяч человек.