» » Анаид Симонян о землетрясении в Армении: судьба распорядилась жить

Анаид Симонян о землетрясении в Армении: судьба распорядилась жить

Анаид Симонян о землетрясении в Армении: судьба распорядилась жить

Анаид Симонян о землетрясении в Армении: судьба распорядилась житьАнаид Симонян о землетрясении в Армении: судьба распорядилась жить. В декабре 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибли десятки тысяч человек. Анаид Симонян рассказала Sputnik о страшных днях, пережитых ею в Ленинакане. Sputnik, Роберт Джопуа. В этот день, почти три десятка лет назад, в Армении произошло страшнейшее землетрясение. Итогом разрушительного природного явления стали десятки тысяч погибших и сотни тысяч покалеченных судеб. В тот злополучный день, 7 декабря 1988 года, двенадцатилетняя Анаид Симонян вместе с сестрой, братом и родителями находилась дома. Самую младшую сестру с утра отправили в детский сад. Семья Симонян жила в городе Ленинакан (ныне Гюмри) на четвертом этаже обычной типовой пятиэтажки. "Школа, куда я ходила с сестрой и братом, находилась рядом с нашим домом. Мы ходили во вторую смену, которая начиналась в 12 часов, поэтому из дому выходили минут за 15-20 до начала занятий.

Тот день был обычным. Родители готовили нас к школе, когда произошел первый толчок. Мы все быстро выбежали на улицу. И тогда тряхануло во второй раз. Наш дом и дома, стоявшие вокруг, стали рассыпаться у нас на глазах", — вспоминает Анаид.

Сильное землетрясение разрушило школу и частично детский сад, куда ходила младшая сестра нашей героини. Здание детсада обрушилось наполовину, погребя заживо половину детей, находившихся в нем. К счастью семьи Симонян, младшая дочь оказалась в числе выживших. Полную версию радиоинтервью с Анаид Симонян слушайте здесь>> "Из тех, кто жил в нашем доме, не все успели выбежать на улицу. Школа разрушилась вся, детский сад — наполовину. Мы не знали, что делать. Кругом стояла пыль, были слышны крики и плачь. Мы побежали к садику. На моих глазах мертвых детей выносили. Моя сестра выжила. Судьба распорядилась жить", — рассказывает очевидица событий. Первые дни после землетрясения Анаид со своей семьей, как и многие жители Ленинакана, жили на улице. Днем помогали искать выживших, а холодными, декабрьскими ночами грелись у костра. Затем их поселили в один из санаториев курортного городка Джермук. Там им дали одежду, решили вопросы с питанием. Но не всем родным повезло выжить в этой трагедии. В результате землетрясения погибла вся семья близких родственников Симонян – семь человек.