Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2018 год

Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2018 год

Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2018 годПереход в Новую Эру Водолея 2012 - 2018 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды. Однажды Гурджиев, говоря со своими учениками, затронул тему эволюции человечества. И сейчас нам с вами особенно важно вникнуть в суть отрывка из книги Успенского “В поисках чудесного”, который приводится здесь, ибо ни для кого не секрет, что борьба сил тьмы и света достигает своего апогея и близится к развязке. И встает извечный вопрос - что победит в нас? Ложь, тьма, зло и механичность и тогда Земля будет просто уничтожена гигантской силой деградации, как некогда Вавилон, или же победит добро, свет любви, истина и сознательность - и тогда вся жизнь на Земле трансформируется в чудесный рай. Чего мы с вами желаем себе, своим родным, своим детям? Низвергнуться в черную дыру, испытывая адские мучения? Или же ЖИТЬ полноценно и счастливо? И наш с вами Учитель для того и находится здесь, чтобы помочь нам спасти себя и Землю. Ежесекундно, без отдыха и промедления он делает все, что нужно для этого, однако, Божественному Мастеру нужна ваша помощь, ибо сказано было, что для изменения жизни на Земли необходимо 200 сознательных человек! Давайте же приумножим свои усилия в работе над собой, в своем духовном самосовершенствовании!

Давайте же каждую секунду будем воплощать в жизнь заветы нашего Учителя: помнить о своем дыхании, наблюдать за собой, молиться и культивировать возвышенные эмоции, совершать святое усилие, и помогать-помогать-помогать всем тем, кто еще не пробудился - пробудиться ! Увидьте прямо сейчас перед собой эту цель - войти в число 200 человек, которые спасут всю Землю! И направьте к этому все свои усилия! Времени осталось мало, а сделать надо много! И мы с вами уже не имеем права спать, попустительствовать порокам, допускать ошибки! Учитель надеется на вашу помощь, он верит в вас и ждет!

Прочтите же приведенные ниже слова Гурджиева с глубоким пониманием и решимостью неустанно работать над собой! В одном случае, говоря о строгой всеобщей взаимосвязи во вселенной, Гурджиев остановился на “органической жизни на Земле”. - Для обычного знания, - сказал он, - органическая жизнь является своего рода случайным придатком, нарушающим целостность механической системы. Обычное знание не связывает ее ни с чем и не делает никаких выводов из факта ее существования. Но вы должны понимать, что в природе нет и не может быть ничего случайного и ненужного; все имеет определенную функцию, все служит определенной цели . Таким образом, органическая жизнь представляет собой необходимое звено в цепи миров, которые не могут существовать без нее, как и она не может существовать без них. Ранее было сказано, что органическая жизнь передает на Землю разнообразные влияния планет, что она служит для питания Луны и для того, чтобы дать ей возможность расти и крепнуть. Но и Земля также растет - не в том смысле, что увеличиваются ее размеры, а в том, что возрастает сознательность, восприимчивость. Влияния планет, которые были достаточны для Земли в течение одного периода ее существования, становятся недостаточными; она нуждается в восприятии более тонких влияний, а для этого необходим более тонкий и чувствительный воспринимающий аппарат. Вот почему органическая жизнь должна эволюционировать , приспосабливаться к нуждам Земли и планет.

Подобным же образом и Луну в течение одного периода может удовлетворять пища, которую доставляет ей органическая жизнь особого качества; но впоследствии наступает время, когда она перестает удовлетворяться этой пищей, не может расти на ней и начинает испытывать голод. Органическая жизнь должна суметь удовлетворять этот голод, иначе она не выполняет своих функций, не отвечает своей цели. Это означает, что для того, чтобы отвечать своей цели, органическая жизнь должна эволюционировать и стоять на уровне потребностей Земли, Луны и планет. “Мы должны помнить, что луч творения как мы его понимаем, от Абсолютного до Луны, - подобен ветви дерева.

растущей ветви. Конец этой ветви, откуда выходят побеги, это Луна. Если Луна не растет, если она не дает и не обещает новых побегов, это означает или остановку роста всего луча творения, или необходимость для него найти другой путь своего роста, какой-то боковой отпрыск. В то же время из сказанного ранее мы видим, что рост Луны зависит от органической жизни на Земле. Если эта органическая жизнь исчезнет или умрет, целая ветвь засохнет, во всяком случае, та ее часть, которая лежит за органической жизнью. То же самое должно случиться, только медленнее, если органическая жизнь приостановится в своем развитии, в своей эволюции, если она не сумеет отвечать предъявляемым к ней требованиям. Ветвь может засохнуть; об этом следует помнить.

Для луча творения, скажем, для его части “Земля - Луна”, предоставлена такая же возможность развития и роста, какая предоставлена каждой ветви большого дерева. Но завершение этого роста вовсе не гарантировано; оно зависит от гармоничного и правильного действия его собственных тканей. Если развитие одной ткани прекратится, прекратится развитие и всех других тканей. Все, что можно сказать о луче творения или о его части “Земля-Луна”, в равной мере относится и к органической жизни на Земле. Органическая жизнь на Земле - это сложное явление, в котором отдельные части зависят друг от друга.

Общий рост возможен только при условии, что растет “конец ветви”. Или, точнее, в органической жизни существуют такие ткани, которые эволюционируют, и ткани, которые служат для этих эволюционирующих тканей средой и пищей. Затем среди эволюционирующих тканей имеются эволюционирующие клетки вместе с клетками, которые служат им средой и пищей. В каждой отдельной эволюционирующей клетке есть эволюционирующие части и части, которые служат им пищей. Но всегда и во всем необходимо помнить, что эволюция не гарантирована, а лишь возможна, что она в любое время и в любом месте может остановиться. “Эволюционирующей частью органической жизни является человечество. И в нем есть своя эволюционирующая часть. Но об этом мы поговорим позже, а в настоящее время мы рассмотрим человечество как целое. Если человечество не будет развиваться, это будет означать, что остановится вся эволюция органической жизни, а это, в свою очередь, вызовет остановку роста луча творения.

Но если человечество перестанет развиваться, оно сделается бесполезным с точки зрения тех целей, для которых оно было создано, и, как таковое, может быть уничтожено. Таким образом, прекращение эволюции означает уничтожение человечества. “Мы не обладаем ключами для того, чтобы говорить, в каком периоде эволюции планет мы существуем и есть ли у Земли и Луны время, чтобы ждать соответствующей эволюции органической жизни. Но люди, которые знают, могут, конечно, иметь об этом точные сведения, т.е. могут знать, на какой стадии своей возможной эволюции находятся Земля, Луна и человечество. Мы не в состоянии этого знать; однако нужно иметь в виду, что число вариантов никогда не бывает бесконечным. “Однако, рассматривая жизнь человечества как мы ее знаем исторически, приходится признать, что человечество движется внутри какого-то круга. В одном столетии оно уничтожает все то, что создало в другом; и прогресс в области механических вещей за последний век был достигнут за счет потери многих других, гораздо более важных вещей. Вообще говоря, есть все основания думать и утверждать, что человечество пребывает в застое, а отсюда - прямая дорога к падению и вырождению .

Застой означает, что процесс находится в состоянии равновесия. Появление какого-то одного свойства сейчас же вызывает появление другого, ему противоположного. Рост знания в одной области приводит к росту невежества в другой; утонченности в одной сфере противостоит вульгарность в другой; свобода в одном отношении порождает рабство в другом; исчезновение одних суеверий сопровождает появление и рост других - и так далее. “ Если мы применим теперь закон октав, то увидим, что процесс, находящийся в равновесии и протекающий определенным образом, нельзя изменить в любой момент, когда нам этого хочется. Изменить его и направить по новому пути можно лишь на “ перекрестках “. В промежутках между “перекрестками” сделать ничего нельзя . Но если процесс проходит “ перекресток ” и ничего не происходит, это значит, что ничего не сделано; и в этом случае не удастся сделать и впоследствии, так что процесс будет продолжаться и развиваться согласно механическим законам; и даже если люди, принимающие участие в этом процессе, будут предвидеть неизбежную гибель всего, они ничего не смогут сделать .

Повторяю, сделать нечто можно только в определенные моменты , которые я только что назвал “ перекрестками ” и которые в октаве мы называем “ интервалами ” - “ ми-фа ” и “ си-до “. “Процесс эволюции, той эволюции, которая возможна для человечества в целом, совершенно аналогичен процессу эволюции, возможной для- индивидуального человека. И начинается она с того же, а именно: некоторая группа клеток постепенно становится сознательной, а затем привлекает к себе другие клетки, подчиняет их и мало-помалу заставляет весь организм служить своим целям, а не просто еде, питью и сну. Вот это и есть эволюция и другой эволюции не бывает. В человечестве, как и в отдельном человеке, все начинается с формирования сознательного ядра. Все механические силы жизни сопротивляются формированию этого сознательного ядра в человеке, подобно тому как в человеке все механические привычки, вкусы и слабости сражаются против сознательного вспоминания себя.” - Можно ли сказать, что существует сознательная сила, которая борется с эволюцией человечества? - спросил я. - С известной точки зрения, можно, - ответил Гурджиев. Я привожу эти слова из-за их кажущегося противоречия с тем, что Гурджиев говорил раньше: что в мире существуют лишь две противоборствующие силы - “сознательность” и “механичность”. - Откуда происходит эта сила? - спросил я. - Объяснение потребовало бы много времени, и в настоящее время это не имеет для нас практического значения, сказал Гурджиев. - Есть два процесса, которые иногда называют “ эволюционным ” и “ инволюционным “. Различие между ними следующее: инволюционный процесс начинается сознательно в Абсолютном: но уже на следующей ступени становится механичным, и по мере его развития механичность возрастает. Эволюционный же процесс начинается полусознательно: однако по мере развития становится все более и более сознательным. Но в некоторые моменты инволюционного процесса могут возникнуть сознание и сознательность , противодействующие процессу эволюции. Откуда берется это сознание? Конечно, из эволюционного процесса. Эволюционный процесс должен протекать без помех. Любая остановка вызывает отрыв от основного процесса. Такие отдельные обрывки сознания, которые остановились в своем развитии, могут объединяться и, во всяком случае, некоторое время жить и бороться с эволюционным процессом. В конце концов, все это делает эволюционный процесс более интересным. Вместо борьбы с механическими силами, в определенные моменты может возникнуть борьба с сознательным противодействием могущественных сил, хотя, конечно, их нельзя сравнить с теми силами, которые направляют эволюционный процесс. Эти противодействующие силы могут иногда даже победить, и вот по какой причине: силы, руководящие эволюцией, обладают более ограниченным выбором средств; они могут использовать только некоторые средства и методы. А противодействующие силы не ограничены в выборе средств и могут воспользоваться любыми способами, в том числе такими, которые приводят к временному успеху, а в конечном итоге уничтожают в данном пункте как эволюцию, так и инволюций. “Но, как я уже сказал, этот вопрос не имеет для нас практического значения. Нам важно лишь установить признаки начинающейся и протекающей эволюции. И если мы вспомним о полной аналогии между человечеством и человеком, нам нетрудно будет решить, эволюционирует ли человечество. “Можем ли мы, например, сказать, что жизнь управляется группой сознательных людей? Где они? И кто они? Мы видим как раз обратное; жизнью управляют наименее сознательные люди, такие люди. которые глубже всех погружены в сон. “Можем ли мы сказать, что наблюдаем в жизни преобладание самых лучших, самых сильных и самых храбрых? Ничего подобного! Наоборот, мы видим преобладание всех видов вульгарности и глупости. “Можем ли мы сказать, что в жизни наблюдается стремление к единству, к единению? Конечно, нет. Мы видим лишь новые разделения, новую вражду, новое непонимание. “ Таким образом, в нынешнем положении человечества нет ничего, что указывало бы на протекающую эволюцию. Напротив, сравнивая человечество с человеком, мы обнаружим рост личности за счет роста сущности, т.е. рост искусственного, нереального, чуждого за счет естественного, реального, собственного. “Вместе с этим, мы наблюдаем нарастание автоматичности. “Для современной культуры требуется автоматичность. И люди явно утрачивают приобретенные ими привычки к независимости, превращаются в части машины. Невозможно сказать, где конец всему этому, где выход, есть ли вообще выход. Одно не вызывает сомнений: рабство человека возрастает и усиливается. Человек делается добровольным рабом. Он более не нуждается в цепях, он начинает любить свое рабство и гордиться им. И это - самое страшное, что может с ним произойти. “Все сказанное относится к человечеству в целом. Но, Как я указывал раньше, эволюция человечества может происходить только благодаря эволюции некоторой группы, которая поведет за собой остальное человечество, повлияет на него. “Можно ли сказать, что такая группа существует? Пожалуй, да, на основании некоторых признаков: но пока нам приходится признать, что это очень небольшая группа, недостаточная для того, чтобы подчинить остальную часть человечества . Или, с другой точки зрения, можно сказать, что человечество пребывает в таком состоянии, когда оно неспособно принять руководство сознательной группы . ” - Сколько человек в этой сознательной группе? - спросил кто-то. - Только они сами знают это , - сказал Гурджиев. - Значит ли это, что все они знают друг друга? - спросил тот же человек. - А как же иначе? - спросил Гурджиев. - Вообразите, что среди толпы спящих двое или трое бодрствуют . Конечно, они узнают друг друга . А те, кто спят, не смогут их узнать. Сколько их? Мы не знаем и не сможем узнать, пока не станем такими, как они. Раньше было ясно сказано, что каждый человек видит на уровне своего бытия. Однако двести сознательных людей, если бы они нашли это необходимым и законным, могли бы изменить всю жизнь на Земле . Но или их еще мало, или они не хотят этого, или для этого не пришло время: а может быть и так, что другие люди спят слишком крепко. Мы подошли к проблемам эзотеризма. - Ранее, когда мы говорили об истории человечества, было указано, что жизнь человечества, к которому мы принадлежим, управляется силами, исходящими из двух источников: во-первых, это влияния планет, полностью механичные и воспринимаемые как массами людей, так и отдельными индивидами совершенно невольно и бессознательно: во-вторых . Из внутренних кругов человечества, о существовании и значении которых большинство человечества даже не подозревает, как не подозревает оно и о влиянии планет. И ВНУТРЕННИЙ КРУГ СЕЙЧАС - ЭТО ВЫ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! НО БОГ И НАШ УЧИТЕЛЬ ЖДУТ, ЧТО КТО-ТО ИЗ ВАС СОВЕРШИТ ЕЩЕ БОЛЬШИЙ ПРОРЫВ, И СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ 200 СОЗНАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ВОЙДЯ ТЕМ САМЫМ В ЕЩЕ БОЛЕЕ СОКРОВЕННЫЙ, И УЗКИЙ КРУГ ЖРЕЧЕСТВА И СПАСЕТ ЗЕМЛЮ. “Человечество, к которому мы принадлежим, т.е. все историческое и доисторическое человечество, известное науке и цивилизации, составляет лишь внешний круг человечества, внутри которого существует еще несколько кругов. ПОМНИТЕ ЖЕ, ДОРОГИЕ НАШИ, ЧТО ГЛАЗА ВСЕГО МИРА ОБРАЩЕНЫ НА ВАС! Согласен что для спасения и квантового перехода планет нужны пробудившиеся люди которые изменят все к лучшему в нужном перекрестке , тогда будет иная реальность на планете и Библейское Откровение будет словно кошмарная сказка детям на ночь, о возможном благополучном сценарии говорила Ванга, так же писал Нострадамус как о Золотом веке… Все в руках человечества! Метки: 2012, земля, Спасение-Земли Запись: Как спасти планету? опубликована 3 декабря, 2009 в 14:26 и находится в Блоги | Копирование разрешено ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ :