» » Самые невероятные природные явления по всему миру

Самые невероятные природные явления по всему миру

Самые невероятные природные явления по всему миру

Самые невероятные природные явления по всему мируСамые невероятные природные явления по всему миру. Природа создала потрясающие чудеса по всему миру. Некоторые из них настолько странные, что существование подобных естественных явлений кажется невероятным, однако это ещё раз подчеркивает огромную силу природы. От ярко-розового озера в Австралии до Северного сияния — смотрите самые захватывающие природные чудеса мира. В Марокко козы забираются на аргановые деревья, чтобы съесть их плоды. Путешественники часто бывают потрясены, увидев необычное явление. Озеро Грюнер-Зе, расположенное в горах Хохшваб в Австрии, на первый взгляд кажется довольно обычным, отличающимся лишь своим зеленым цветом. Однако летом, когда воды водоема переполняются растаявшим снегом с окружающих гор, его глубина увеличивается на 10 метров, из-за чего окружающий парк становится полностью погруженным в воду. Город Кашьерс расположен в центре Голубого хребта в Северной Каролине.

Здесь ежедневно с 5:30 вечера в течение 30 минут с конца октября до начала ноября и с середины февраля до начала марта можно увидеть тень в форме гигантского медведя. Одно из самых зрелищных явлений природы, Северное сияние, образуется из-за взаимодействия электрически заряженных частиц солнечного ветра с различными газами. Подобные разноцветные световые шоу, как правило, происходят с сентября до начала апреля в полярных широтах. В 2010 году во время наводнения, обрушившегося на пакистанскую деревню в провинции Синд, миллионам пауков пришлось спасаться на деревьях. Из их паутины, обвившейся вокруг деревьев, образовались настоящие коконы.

Озеро Хиллер, расположенное на австралийском архипелаге Решерш, примечательно своим чрезвычайно устойчивым розовым цветом. В то время, когда другие розовые озера изменяют цвета в зависимости от температуры, вода в Хиллере остается розовой круглый год, даже будучи набранной в емкость. Точные причины такого цвета неизвестны до сих пор, хотя, по некоторым данным, подобное явление является следствием сочетания высокого содержания соли и розовых видов бактерий. Каждый год, с мая по июль, миллионы сардин плывут из холодных вод южноафриканского мыса Кейп-Пойнт на побережье Квазулу-Натал. Рыбы путешествуют очень близко друг к другу, создавая при этом необычные водовороты, посмотреть на которые приезжают дайверы со всего мира. Колумбийская река Каньо-Кристалес, протекающая в национальном парке Сьерра-де-ла-Макарена, известна тем, что изменяет свой цвет за счёт разных видов водорослей. Местные жители называют Каньо-Кристалес «рекой пяти цветов», ведь с июня по декабрь её вид подобен захватывающей радуге.

В Пуэрто-Рико и на Мальдивах биолюминесцентный фитопланктон создает потрясающие мерцающие зрелища на воде. Каждое лето около полутора миллиона летучих мышей взлетают в небо над Остином, штат Техас, создавая впечатляющее природное шоу. Вулкан Кавах Иджен, расположенный в Восточной Яве, Индонезия, известен своими ярко-синими огнями, потоки которых струятся вниз с горы по вечерам. Это свечение образуется в результате воспламенения сернистых газов, просачивающихся из трещин вулкана. На протяжении многих лет крупные камни двигаются по дну высохшего калифорнийского озера Рейстрек-Плайя в национальном парке Долина Смерти. Камни передвигаются самостоятельно, без помощи живых существ, оставляя позади себя длинные трассы следов. Ученые обнаружили, что этот феномен происходит в результате многолетнего периодического таяния на солнце тонкого слоя льда, образующегося под камнями. В пещерах Вайтомо на Северном острове Новой Зеландии обитает огромная популяция светлячков, неизменно производящая большое впечатление на туристов. Ледяной покров озера Абрахам в канадской провинции Альберта наполнен замороженными пузырьками. Как выяснилось, пузырьки состоят из газа метана, который вырабатывают растения на дне озера. Большую часть года красные земляные крабы проживают в лесах острова Рождества, Австралия. Но примерно в ноябре около 120 миллионов ракообразных выходят из леса и направляются к Индийскому океану, чтобы отметать икру во время прилива. Геологическое образование Ришат, известное также как Глаз Сахары, находится посреди пустыни Сахара в Африке. Структура диаметром около 50 километров образовалась в результате эрозии и долгое время служила ориентиром для космонавтов на орбите. Огненная радуга (округло-горизонтальные дуги) образовывается в результате преломления солнечных лучей кристаллами льда в облаках. Феномен наблюдается только при нахождении солнца на высоте более 58 градусов над горизонтом. Бабочки монархи — единственные с двусторонней миграцией. Каждый год они летят из восточной части Северной Америки к горам Сьерра-Мадре в Мексике (в конце октября) и с западной части Северной Америки в Калифорнию. Венесуэльские молнии кататумбо, которые часто называют Вечным штормом, недавно вошли в Книгу мировых рекордов Гиннеса из-за того, что они происходят 300 дней в году. Непрерывным молниям способствуют погода и рельеф местности. Суперячейка происходит во время сильных гроз в местах, где сухой холодный воздух встречается с теплым тропическим. Огромные воронки образуются в результате всё возрастающей скорости циркуляции ветра.