Невероятные феномены природы

Невероятные феномены природы

Невероятные феномены природыНевероятные феномены природы. Окружающий нас мир полон загадок и тайн. Мы привыкли и часто видим явления природы, которые происходят каждый день. Но чем же может удивить нас Земля? О каких невероятных феноменах мы никогда не слышали? Необычные молнии.

В Венесуэле над рекой Кататумбо возникает необычный феномен природы. Каждую ночь (до 200 дней в году) в течение десяти часов небо освещают молнии. Они появляются настолько часто, что выглядят как непрерывное пульсирующее свечение (происходят более миллиона разрядов в год). Природное явление можно увидеть с расстояния четырехсот километров. Цветные облака.

Природная стихия поражает нас еще одним необычным явлением – огненной радугой. Это редкий оптический эффект: горизонтальная радуга возникает на фоне перистых облаков. При этом возникает ощущение, что небо пылает разноцветными огнями. Кающиеся снега. Еще одно поразительное явление природы – Кальгаспор. Эти необычные образования на снежной поверхности представляют собой наклонные иглы высотой до шести метров. Название выбрано потому, что феномен издали похож на толпу монахов, которые преклонили колени в молитве.

У основания Эвереста обнаружены иглы высотой до тридцати метров. Снежные рулоны. Окружающая среда приготовила для нас еще один странный сюрприз – снег в виде рулонов. Это редкое явление природы формируется под порывами ветра, которые гонят снег по земле, такие образования полые внутри и могут достигать семидесяти сантиметров в диаметре. Смертельные сосульки. Следующий феномен возникает в результате движения потоков холодной воды из ледников, из-за большой плотности и низкой температуры она быстро застывает и образует полые трубки льда. Достигая дна, сосулька образует своеобразную паутину, которая распространяется и убивает все живое. Такое природное явление впервые заснято в Антарктиде.

Хотите узнать об удивительных феноменах природы больше? Смотрите следующее видео: В Марокко домашние козы пасутся не только на земле, но и на деревьях, где находят еду, которой не хватает на земле из-за засушливого климата. Пастухи время от времени перегоняют стадо от одного дерева к другому. Основной рацион – зелень и плоды аргановых деревьев. Столкновение морей. На севере Дании существует необычное явление природы. В городе Скаген сталкиваются Северное и Балтийское моря. На водной глади можно увидеть некую границу, которая выделяется цветом и течением, она называется галоклин. Такой феномен связан с разницей содержания соли, которая обычно очень высока. Несмотря на полное соответствие законам физики, вид двух сталкивающихся морей оставляет неизгладимое впечатление, ведь такой факт кажется невозможным. Однако жители Скагена привыкли не только к удивительному природному явлению, но и к толпам туристов, которые неустанно приезжают сюда каждый год. Также подобные феномены существуют и в других местах, например, четкая граница видна в месте встречи Карибского моря и Атлантического океана. Небесные огни. Мы часто видим на небе молнии, но существует еще одно, более необычное природное явление, связанное с электричеством, – огни Святого Эльма. Эти источники света образуются от большого электрического напряжения в воздухе: например, после сильной грозы они похожи на маленькие звездочки. Природная стихия огня. Один из самых необычных и красочных феноменов – огненный смерч. Он возникает от столкновения нескольких источников возгорания и сильных порывов ветра, такой столб может подниматься на пять километров в высоту (при температуре около тысячи градусов по Цельсию), разрушая все на своем пути. Такое явление еще раз доказывает то, что человечество при всей своей силе не властно над природой.