» » Природные явления, встречающиеся на территории России

Природные явления, встречающиеся на территории России

Природные явления, встречающиеся на территории России

Природные явления, встречающиеся на территории РоссииПриродные явления, встречающиеся на территории России. Все процессы в природе цикличны. В определенное время происходит смена времен года, каждое из которых, прекрасно по-своему и для определенного сезона характерны свои природные явления . Некоторые явления кажутся настолько простыми и естественными, что мы их не замечаем и принимаем как должное, а, между тем, каждое явление природы уникально, даже самое привычное из них подчинено соответствующим законам природы. Рассмотрим природные явления, распространенные и редкие, характерные для наших широт. Роса . В воздухе содержится водяной пар, который конденсируется, опускаясь на землю. Роса появляется прохладным летним вечером и ранним утром на листьях и стеблях растений. Когда столбик термометра опускается ниже нуля, образуется иней.

Радуга — это оптическое природное явление, возникает в атмосфере следствии преломления солнечного света каплями дождя. Радугу можно наблюдать во время или сразу после летнего дождя, когда солнечный свет проходит сквозь дождевые потоки. Гроза представляет собой электрические разряды, которые собираются в слоях атмосферы. Грозовое облако заряжено положительными и отрицательными частицами. Молния возникает вследствии столкновения облаков со знаками "-" и "+". Между землей и облаком возникает электрическое поле, происходит ионизация воздуха. Когда накал достигает своего пика, возникает пробой и молния ударяет о землю. Волны звука при электрических разрядах создают эхо, т.е. раскаты грома. Молнии бывают разных видов: линейные, самые распространенные, а также, более редкие, жемчужные и шаровые.

Шаровая молния имеет форму шара или овала. Явление быстро возникает и также быстро исчезает. Предугадать траекторию движения огненного шара практически невозможно. Жемчужные молнии появляются вслед за линейными и имеют округлую форму, сопровождаются громом. Еще одним прекрасным и загадочным явлением, которое можно наблюдать почти круглый год является метеоритный или звездный дождь .

В темную ясную ночь яркие световые лучи расчерчивают небосвод. Интенсивность потоков бывает разная, в зависимости от времени года, и повторяются такие звездные дожди каждый год примерно в одно и то же время, только интенсивность и яркость бывает различная. Наиболее зрелищный звездопад можно наблюдать 12 августа а пик активности Персеидов. Северное сияние — завораживающее и очень зрелищное явление природы. На территории нашей страны северное сияние можно увидеть практически во всех регионах, расположенных близ Полярного круга, от Мурманска и до Чукотки. Северное сияние представляет собой яркое свечение на темном небосводе, которое образуется вследствии взаимодействия верхних слоев атмосферы с заряженными частицами солнца. Чем активнее солнце, тем вероятнее начало северного сияния. Зрелище сопровождается треском.

Гало . Это явление научно обосновано и не является редким. Иногда на небе можно наблюдать яркий круг света, образованный путем преломления лучей солнца в кристаллах льда, содержащихся в теле облака. В непосредственной близости от основного круга можно наблюдать светящиеся окружности меньшего диаметра.

Смотрится явление гало очень эффектно. Затмение происходит в момент, когда свечение одного объекта перекрывается другим объектом. Лунное затмение наступает, когда Луна оказывается в конусообразной зоне тени, которую отбрасывает Земля. Солнечное затмение случается, когда Луна находится между местом наблюдения и Солнцем и заслоняет его. Непосредственно перед затмением Луна смотрит на Землю неосвещённой стороной и перед затмением бывает новолуние, луны на небе не видно. Природные явления по истине уникальны и представляют собой большой интерес для исследователей и любителей. Случаются и явления опасные, такие как, например, извержение вулкана, ураган или наводнение. Они обладают мощной разрушительной силой, перед которой человек оказывается беспомощен. Природа таит в себе несметное количество загадок и вопросов, ответы на которые предстоит дать будущим поколениям ученых и исследователей.