Самые удивительные природные явления

Самые удивительные природные явления

Самые удивительные природные явленияСамые удивительные природные явления. Полярное сияние или еще его называют северным, считается одним из самых красивых природных явления мира. Наблюдать за такой красотой возможно только в высоких широтах , невдалеке от полюсов. Как правило, полярное сияние имеет голубовато-белый цвет, разноцветные сияния появляются очень редко. Чаще всего такое явления происходит поздней осенью или зимой и возникает в результате попадания в атмосферу частиц солнечного ветра , в результате чего ионизируются атомы . Продолжительность такого зрелища может проходить от нескольких часов до нескольких дней.

Не могу сказать, что песчаная буря красивое явления, но то, что это впечатляющее зрелище нет никаких сомнений. Именно через это я поставил её на второе место нашего рейтинга самых зрелищных и красивых явлений природы. Наблюдая за песчаной бурей, становиться сразу понятно насколько грандиозную силу имеет наша матушка природа. Но к счастью, если вы не житель пустыни, то скорее всего песчаную бурю увидеть вам не удастся. Многие люди недооценивают это проявления природы, и это не правильно. Ведь в такой песчаной буре можно не только потеряться, но и погибнуть, задохнувшись от песка. Возникает песчаная буря в результате сильного воздушного потока, скорость которого достигает 10 м/с. Каждый год более сорока миллионов тонн песка и пыли переносятся из пустыни Сахары к бассейну Амазонки.

Само по себе торнадо - очень страшное природное явления, но если добавить туда огня, то становится действительно ужасно. Возникает такое явление на местах пожара, когда разрозненные очаги пожара объединяются в один большой костёр. Нагревающийся над ним воздух уменьшается в плотности, через что костер поднимается вверх. Такой напор горячего воздуха достигает ураганной скорости.

Данное природное явления не настолько редкое как огненное торнадо. Световые столбы, как и северное сияние, считается очень красивым явлением. Появляются световые столбы только тогда, когда температура воздуха будет не ниже 20 градусов. Именно при этой температуре в облаках начинают образовываться ледяные кристаллы, которые при падении отражают свет солнца в верхних слоях атмосферы. Такие кристаллы очень часто испаряются, не достигая при этом земли. Пожалуй это самое поразительное морское чудо планеты, которое возникает в результате возможности крошечных организмов "Noctiluca scintillans" светится в темноте. Эти маленькие организмы могут превращать море в "Лазерное шоу". Когда ночесветки собираются в огромное количество, то их свет заметен даже из космоса.

Словами такое чудо не описать. Еще одно природное явления, которое возникает достаточно часто - это водовороты. Они появляются в результате столкновения приливных и отливных волн, а также встречных течений. Скорость движения воды в водоворотах может быть невероятно большой. Очень часто наблюдать за водоворотами можно в узких проливах между участками суши. По правде говоря, многие считают, что водовороты очень опасны для кораблей, но в реальности не было зафиксированного ни одного случая, чтобы более-менее нормальное судно, стало жертвой водоворота. Солнечное затмение - это очень интересное явление, которое бывает относительно часто.

К сожалению, солнечное затмение видно не из всех уголков земли, через что многим может показаться, что это явления достаточно редкое. Случается оно в результате движения Луны, когда она проходит на фоне Солнечного диска. За счет того, что Луна расположена к Земле ближе чем Солнце ( почти в 400 раз) и ее диаметр меньше приблизительно в столько же раз, то она почти полностью закрывает собой Солнце. Двояковыпуклые облака или по научному названию "Lenticular mammatus" достаточно редкое природное явления, которое было открыто несколько десятилетий назад. Такие облака очень похожи на "летающую тарелку", через что многие считают что очевидцы НЛО видели всего лишь данный тип облаков.

Снимок выше был сделан в 2005 году в городе Джоплин, США. Подобное явления там наблюдалось аж 30 лет назад. Любая молния является разрядом электрического тока, который может принимать различные формы. Молния всегда сопровождается вспышкой и громом. Наверное нет людей которые не видели обычную молнию. Но есть так званые шаровые молнии или как их еще называли раньше - огненный шар. Так вот, такие молнии встречаются действительно редко.

Считается, что на 1000 молний приходится две шаровые. Даже в наше время точно не известна причина возникновения шаровых молний. Иногда такие молнии опровергают все законы физики. Бывал не один случай, когда шаровая молния появлялась внутри дома или даже самолета. Как правило, шаровые молнии имеют желтый или красный цвет. Обычно они парируют в воздухе несколько секунд, а затем исчезают. Обычно лаву можно увидеть лишь во время извержения вулкана, однако есть так званые лавовые озера, где лава находится на поверхности земли. Всего на нашей планете есть пять таких мест.

Данные озера связаны непосредственно с ядром нашей планеты. В ночное время такие озера имеют довольно жуткое свечение.