Пословицы и поговорки про явления природы

Пословицы и поговорки про явления природы

Пословицы и поговорки про явления природыПословицы и поговорки про явления природы. Пословицы и поговорки для школьников. Пословицы и поговорки для дошкольников. Пословицы и поговорки о природе. Пословицы и поговорки о морозе, о снеге, о солнце, о дожде. Пословицы и поговорки русского народа проявления природы. ? Случается такой год, что в день по семь погод. ? Мороз не велик, да стоять не велит. ? Береги нос в большой мороз.

? Два друга — мороз да вьюга. ? В рукавицу ветра не изловишь. ? Хороший снежок урожай сбережет. ? Рано затает — долго не растает. ? Без дождя и трава не растет. ? Утренний дождь не долог.

? Будет дождичек — будут и грибки. ? Как роса упадет, так и след пропадет. ? Коси, коса, пока роса; роса долой — и ты домой. ? Не та гроза страшна, которая прошла.

? Туча летуча, а дождь бегун. ? Как ни гремит гром, а все замолчит. Пословицы и поговорки народов мира про явления природы. ? Весенние ветры приносят летние дожди. (Кит.) ? Без мороза на земле. Не покроется льдом озеро. (Чечено-ингуш.) ? Дождь в засуху — золотой дождь. (Япон.) ? Проливной дождь долго не идет. (Арм.) ? В лунные ночи снег не тает. (Кирг.) ? Снег — одеяло для пшеницы: Чем толще, тем лучше ей спится. (Кит.) ? Когда идет снег — не холодно; Холодно — когда он тает. (Кит.) ? Каждая травинка имеет свою росинку. (Кит.) ? На сто частичек делится струя, И все они похожи. (Тадж.) ? Трава боится инея, а иней — солнца. (Кит.) ? Снег с углем не смешаешь. (Япон.) ? Все, что с неба падает, земля принимает. (Азерб.) ? За молнией следует гром, За громом — дождь. (Кит.) ? Утренний дождь путника не остановит. (Норв.) ? Не все тучи с собой дождь несут. (Итал.) ? Когда слышишь гром, Не спеши выливать воду. (Камб.) ? Гром и народ не заставишь умолкнуть. (Монг.) ? Солнце своего света никому не жалеет. (Азерб.)