Пословицы и поговорки о явлениях природы

Пословицы и поговорки о явлениях природы

Пословицы и поговорки о явлениях природыПословицы и поговорки о явлениях природы. Что мне золото, светило бы солнышко. Солнце встанет, так и утро настанет. Красно солнышко на белом свете черную землю греет. Нельзя солнышку дважды в сутки землю обходить. И сокол выше солнца не летает. Не всегда же ненастье, проглянет и красно солнышко. Худо лето, когда солнца нету. От солнца бегать, света не видать.

Куда ни иди, везде одно и то же солнце светит. На солнышко во все глаза не взглянешь. Не заслонишь солнце рукавицей, не убьёшь молодца небылицей. Мешком солнца не поймаешь.

Солнце сияет, а месяц светит. Месяц — серебро, а красно солнышко — золото. Взойдет красно солнышко, прощай светел месяц. Хорош и лунный свет, когда солнца на небе нет. Не светит свеча против солнечного луча.

Луна взошла — солнцу отдых. Даже самая высокая гора и та не заслонит солнце. Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет. Мороз не велик, да стоять не велит. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

Береги нос в большой мороз. Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч. В зимний холод всякий молод. Два друга — мороз и вьюга. За ветром в поле не угонишься. В рукавицу ветра не изловишь. Против ветру не надуешься. Весенние ветры приносят летние дожди.

Снег, дождь, роса. Хороший снежок урожай сбережет. Не то снег, что метет, а то, что сверху идет. Первая порошка — не санный путь. Как не мойся, делей снега не будешь.

Без дождя и трава не растет. Даст небо дождь, а земля — рожь. Первый весенний дождь корешки обмоет. Утренний дождь не долог. Будет дождичек, будут и грибки. По капле дождь, а дождь реки моет, реками море стоит. Рыбаку дождь не помеха.

Роса мочит по зорям, а дожль по порам. Как роса упадет, так и след пропадет. Коси, коса, пока роса; роса долой — и ты домой. Без росы и трава не растет. Каждая травинка имеет росинку. Не та гроза страшна, которая прошла. И гроза не про всякого грозна. Не бойся гроз — бойся слез. Туча летуча, а дождь бегун.

Не все тучи с собой дождь несут. Как не гремит гром — а все замолчит.