Что загрязняет окружающую среду?

Что загрязняет окружающую среду?

Что загрязняет окружающую среду?Что загрязняет окружающую среду? Что загрязняет окружающую среду? Загрязняя окружающую среду, человек в первую очередь, наносит сильнейший вред самому себе. Употребление в пищу воды и продуктов, отравленных химикатами и токсинами, весьма негативно сказывается на нашем здоровье. Заводы, фабрики, автомобили, электростанции, сельскохозяйственные предприятия и фермы – это первоочередные источники вредных отходов, которые загрязняют окружающую среду нашей планеты.

С эрой технического прогресса и научных открытий, проблема загрязнения стала на один уровень по значимости с борьбой против распространения опаснейших заболеваний по всей земному шару. Выброс вредных веществ в атмосферу, прежде всего, связан со сжиганием топлива от транспортных средств. Люди уже не могут обходиться без автомобилей, поездов, самолетов, кораблей. Промышленные предприятия, фабрики и заводы – многим дают возможность иметь стабильный заработок и пользоваться продуктами их производства. Однако эти предприятия, в тоже время губят окружающую природу, внося свою «лепту» в загрязнение водоемов, атмосферного воздуха, почвы. Стремление руководства и владельцев большинства из них, сэкономить на очистительных сооружениях и на переработке отходов, несет непоправимый ущерб экологии. Заполненные токсическими веществами отходы многих предприятий, сбрасываются в реки, озера, океаны. На мусорных свалках, в результате разложения, происходит выделение в воздух опасного метана. В последние годы, мы все чаще становимся свидетелями крупнейших аварий на танкерных суднах перевозящих нефтяные продукты.

Одна утечка, в результате такой аварии, наносит вред окружающей среде, на устранение которого, уходит сотни лет. Сточные воды, которые являются отходами жизнедеятельности животных и людей, в некоторых случаях попадают в природу, без соответствующей переработки. Даже различные удобрения и химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, для повышения урожая, очень опасны для всего живого на земле. Установленные законодательством во многих странах нормы и положения, в некоторой степени, призваны обеспечить сохранность чистоты окружающей среды. Но все равно находятся такие предприятия, которые используя различные лазейки, в должной мере не перерабатывают отходы. Смог, глобальное потепление, кислотные дожди – все это результат безответственного отношения человека к окружающей среде и своему здоровью. Разрушительный эффект, самых крупных предприятий мировой промышленности, сказывается на экологической обстановке, во многих районах земного шара. Ведь дымящие трубы предприятий – это сернистый газ, оксиды азота, пыль, дым. Всем этим дышим мы и наши дети. Пользуясь благами цивилизации, человек, не только негативно влияет на состояние окружающей среды, но и губит собственное здоровье. С подобной угрозой справиться природа сама не в состоянии, поэтому каждому из нас, необходимо вносить посильный вклад в решение экологической катастрофы на земном шаре. Быть достойным звания Человека, сохраняя, оберегая и приумножая богатства нашей Земли, первостепенная задача на этом пути. Важно помнить одну простую истину: «Человек, не Господин Матушки-природы, а ее Сын».