Неопознанное явление

Неопознанное явление

Неопознанное явлениеНеопознанное явление. Переполох у здания областного акимата устроили флешмоберы Усть-Каменогорска. Любители нестандартных ситуаций просто решили почитать местную прессу у самого «белого дома». Группа молодых людей как по команде устрои-лась на ступенях здания акимата. Парни одновременно раскрыли газеты. И молча стали листать страницы изданий. Прохожие, похоже, крыльцо-читальню одобрили. Улыбались и подбадривали. Решили, что молодежь протестует. Против чего – неважно.

Заинтересовались читающей публикой и чиновники. Наблюдали из-за закрытых окон. Первым решил выяснить, по какому поводу собралась молодежь, охранник. Не удалось. Парни молчали. Впрочем, охранник и не особенно старался их разговорить. Приказал освободить ступени. И вызвал на помощь своего коллегу. Парни не возражали.

Организованно встали. и растворились на улицах города. Вызвав недоумение, пересуды, и большой вопрос, зачем приходили? А захотелось. Во всем мире сейчас модно – быть флешмобером. Чем наши хуже? Flash mob с английского переводится, как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа».

Большая группа людей внезапно появляется в общественном месте. По заранее разработанному сценарию выполняют заведомо абсурдные для данного места действия. Все, вроде, серьезно. Моберы трезвы и спокойны. Сценарий рассчитан на несколько минут. Затем участники модной игры быстро расходятся в разные стороны.

Флешмоб – вне политики и экономики, вне религии. Принять поступки участников игры за что-то серьезное можно только по недоразумению. Это просто такой способ самовыражения. Не надо путать его с хулиганскими выходками. Моберы не нарушают общественного порядка.

Все строго в рамках закона. В европейских странах флешмоберы тоже почему-то предпочитают организовывать свои акции у стен административных зданий. Только там они могут свободно не только сидеть на ступенях, но и слушать музыку и даже кататься на роликах. У нас же к акциям свободы духа еще не привыкли. Куда привычней акции протеста и выдвижение очередных требований. Смешно, решили парни. Оказалось, не всем. В частности, фотокорреспонденту одной из газет Усть-Каменогорска.

Любопытство подвело молодого газетчика. Захотелось снять необычную сцену. Успел. А исчезнуть с места события не счел нужным. И попал в объятия охраны. Именно ему пришлось объяснять всем подряд, в том числе и правоохранительным органам, что такое флешмоб. Заверять, что никто и не думал о терроризме. Поверили или нет – не известно, но камеру не забрали.

Посоветовали наперед ничего не снимать в акимате без особого на то разрешения. Татьяна ПОСАЧИЛИНА, Восточно-Казахстанская область. Другие новости по теме: Эти парни все еще жгут :) Эти парни все еще жгут :) Компания алматинцев едва не сорвалась с высоты, забираясь на балкон к девушке. Весна и алкоголь не лучшим образом повлияли на компанию молодых людей, которые только чудом не свалились с балконов верхних этажей здания в центре Алматы. Пьяные жители Усть-Каменогорска избили полицейского. Четверо молодых людей устроили шумную вечеринку. На просьбу вести себя потише они избили соседа и прибывшего на место происшествия участкового инспектора. Флешмоберы "запузырили" алматинский Арбат. Алматинский Арбат уже третий год подряд становится площадкой для проведения самого большого и веселого, ставшего уже традиционным, флешмоба "мыльных пузырей" Dream Flashmob, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Молодежь против вырубки елей. Студенты попытались организовать флеш-моб на Центральной площади, но сотрудники акимата не разрешили провести мирную акцию протеста. Объятия, помноженные на массу. Алла Иванилова В минувшую пятницу в Астане прошел первый столичный марафон объятий “От стресса в обнимку!” Флешмобы завоевывают все большую популярность в мире. Если первоначально подобные акции придумывались и проводились в качестве развлечений неформальной да творческой молодежи, то теперь используются и в качестве привлечения внимания к важным социальным и даже политическим вопросам. Молодежь Усть-Каменогорска в противогазах собирала выхлопные газы. Молодежь Усть-Каменогорска в противогазах собирала выхлопные газы, выпускаемые общественным транспортом на остановках, передает корреспондент Тengrinews.kz. Танцуют все! В минувшее воскресенье на площади Ауэзова в Семее случайные прохожие стали очевидцами необычного зрелища: около 40 молодых людей вдруг начали одновременно танцевать! Так выглядел флешмоб, открывший летний сезон. Доверься мне. В воскресенье Усть-Каменогорск наводнили парочки молодых людей с. завязанными глазами! Наурыз по-быстрому. Узнав, что в связи с тяжелой паводковой ситуацией в Восточно-Казахстанской области народные гулянья на Наурыз будут отменены, активисты движения флешмоб из Семея решили срочно поднять горожанам настроение. Новогодние елки стали поводом для акции протеста в Павлодаре. Павлодарские любители подводной охоты решили отметить Новый год по-своему - в воде. Флешмоб как антигриппин. В очередной раз павлодарская молодежь устроила необычный флешмоб. Закрыв свои лица медицинскими масками, студенты побывали в магазинах, в парках и общественном транспорте. На "выходку" представителей поколения Next окружающие реагировали, конечно же, неоднозначно.