» » Чем сигаретный окурок опасен для экологии планеты?

Чем сигаретный окурок опасен для экологии планеты?

Чем сигаретный окурок опасен для экологии планеты?

Из 6 триллионов сигарет, которые ежегодно приобретают жители Земли около 4,5 триллионов в виде окурков попадает не в мусорные корзины или пепельницы, откуда у них больше шансов попасть в места переработки, а на тротуары, обочины дорог, территории парков и т.д.
Так только в одних США общий вес выбрасываемых сигаретных фильтров составляет 49,8 млн. кг в год. А кроме окурков неблагоприятными для экологии являются сопутствующие табачной продукции материалы – полиэтиленовая обёртка и бумажная пачка, целыми тоннами пополняющие мировые свалки. К этим продуктам можно добавить и спички с зажигалками, не всегда идущими в мусорные контейнеры.
Если остатки сигареты попадают в места переработки, это настоящий праздник для экологии, ведь таким путем мы избавляет природу не только от долго разлагающихся материалов, из которых сделаны детали фильтра, но также и от опасных химических соединений, попадающих туда после сгорания табака. Так в почву и водные источники не попадут никотин, пестициды и канцерогены из табака, а также продукты распада фильтров из пластика, которые также не назовешь полезными. 
Энвайронменталисты понимают, что многовековая традиция курить и столь прибыльная индустрия уйдут со сцены только тогда, когда табак перестанет расти на планете. В таком случае они предлагают хотя бы правильно утилизировать окурки и выпускать сигареты без фильтров, ведь как показывают недавние исследования, фильтры практически ничем не защищают курильщика и являются не более чем маркетинговой уловкой.

╨�╨╡╨│╨╕: