» » У берегов Шотландии появятся две новые ветряные фермы

У берегов Шотландии появятся две новые ветряные фермы

У берегов Шотландии появятся две новые ветряные фермы

Недалеко от шотландского берега, возле Морэй-Фирт, в водах Северного моря появятся две крупные ветряные фермы, в состав которых войдет 326 ветряных турбин общей мощностью порядка 1866 мегаватт.

Такой мощности обеих ферм хватит для того, чтобы обеспечивать непрерывную поставку электричества более чем в 1 миллион домашних хозяйств Шотландии и чтобы упрочить энергетическую составляющую региона (£2.5 млрд. доходов). Само собой, возведение двух ферм предоставит на рынок труда огромное количество рабочих мест как на этапе строительства (до 4,6 тысяч), так и на этапе эксплуатации (не менее 580).

Освоение удаленного морского пространства, богатого возобновляемыми и экологически чистыми энергоресурсами, только улучшит экологический след Шотландии, так как строительство ферм будет вестись в строгом соответствии с принципами устойчивого развития. Когда же фермы начнут поставлять энергию в дома и на предприятия, вся Великобритания уже в 2015 году почти приблизится к заветному 50%-ному показателю по использованию возобновляемой «зеленой» энергии. Вторые 50% энергоресурсов по-прежнему будут получать из традиционных и не всегда высокоэкологичных источников.

╨�╨╡╨│╨╕: