» » Эко-пластик будут изготавливать из панцирей креветок и деревянной муки

Эко-пластик будут изготавливать из панцирей креветок и деревянной муки

Эко-пластик будут изготавливать из панцирей креветок и деревянной муки

Исследователи из института Уисс в Гарварде, США, изобрели формулу экологически дружелюбного биопластика, которому для полного разложения требуется всего несколько недель пребывания в почве. Кроме непосредственно разложения, дополнительным плюсом безопасного для окружающей среды материала является то, что, разлагаясь, он превращается в питательный субстрат для растений.

Эко-пластик будут изготавливать из панцирей креветок и деревянной муки

Основным компонентом биопластика станет хитин, полимер, содержащийся в панцирях креветок. Сначала ученые выбрали неверный путь, создавая пластиковые образцы из хитина и протеина шелка: процедура получения такого материала была достаточно длительной и трудоемкой, не говоря о цене. В результате, сам хитин был заменен на хитозан, его разновидность, а протеин шелка уступил место древесной муке, по консистенции напоминающей песок или пыль.

Такое сочетание ингредиентов давало качественную и недорогую смесь и, к тому же, было весьма пластичным. Поэтому из нового биопластика можно изготавливать предметы любой формы, которая не теряется со временем. Пока эксперименты с новым пластиком продолжаются, но последние результаты указывают на явный успех мероприятия и на высокую вероятность выхода продукта на производство в промышленных масштабах.

╨�╨╡╨│╨╕: