» » Новая технология позволит вырабатывать электричество из движения машин и пешеходов

Новая технология позволит вырабатывать электричество из движения машин и пешеходов

Новая технология позволит вырабатывать электричество из движения машин и пешеходов

Как показывает опыт мексиканского изобретателя, даже автомобильный и пассажирский трафик может приносить экологическую пользу для города. Эктор Рикардо Масьяс Эрнандес создал простую, но очень интересную технологию, как не тратить энергию движения горожан и их транспорта впустую, а направлять её на нужды родного населенного пункта при минимальных материальных затратах.

Новая технология позволит вырабатывать электричество из движения машин и пешеходов

Всё, что нужно, это установить над тротуарами и проезжей частью на определенной высоте в несколько сантиметров специальный полимерный материал под уклоном (рампу). Когда транспорт и люди будут соприкасаться с конструкцией, давление от шин и ступней будет сжимать воздух, который заполняет специальные воздушное пространство (мехи или сильфоны) под под полимерной рампой. Под давлением воздух устремится по имеющимся каналам прямо к турбине, вырабатывающей электричество.

Понятно, что чем выше наземный трафик, тем, больше энергии удастся получить, поэтому автомагистрали, загруженные улицы, переходы в метро и торговые центры могут стать настоящими энергетическими кладезями. Но даже относительно тихие улицы и переходы можно сделать выгодными в плане энергии, установив над ними несколько уровней полимерных рамп с воздушными мехами.

Примечательно, что изобретение уже запатентовано и успешно прошло испытания при участии мексиканского Института промышленной собственности. Поэтому совсем скоро столь полезное мексиканское ноу-хау поможет загазованным городским улицам и хайвеям сделать положительный вклад в существование города по принципам устойчивого развития.

╨�╨╡╨│╨╕: