» » Экологи-активисты настаивают запретить автоперевозки в Альпах

Экологи-активисты настаивают запретить автоперевозки в Альпах

Экологи-активисты настаивают запретить автоперевозки в Альпах

Для улучшения экологического состояния Альп и понижения загрязнения альпийского воздуха, чистотой которого приезжают подышать из всех уголков Европы, французские экологи-активисты подготовили обращение в суд Шамбери с предложением упразднить автомобильный переезд по маршруту Лион-Турин.

Экологи-активисты настаивают запретить автоперевозки в Альпах

В качестве альтернативы экологи предлагают заменить экологически недружелюбный маршрут на передвижение с использование скоростной железнодорожных линий, которые давно функционируют параллельно с горными автострадами. Железнодорожные пути потребуют небольшой модернизации в связи с увеличением трафика, но вскоре все затраты окупятся, а экология региона лишь выиграет, так как в альпийский воздух станет попадать меньше выхлопных газов.

В 2012 году около 1,2 млн. большегрузных автомобилей пересекло альпийский автомобильный туннель Монблан. Это неимоверно большие ежегодные выбросы выхлопных газов. Французская сторона заинтересована в предлагаемой реорганизации еще и потому, что в стране имеется печальная статистика по летальным исходам, причиной которых становятся респираторные заболевания и рак легких, которые вызывают вредные взвеси из выхлопных газов во вдыхаемом воздухе. Каждый год по вышеуказанным причинам с жизнью преждевременно расстается 12 тысяч человек.

Окончательное решение по переходу на скоростной железнодорожный транспорт пока не принято.

╨�╨╡╨│╨╕: