В Норильске должно стать чище

В Норильске должно стать чище

Идеальным климатом могут похвастаться единицы мест на нашей планете, в основном же атмосфера в той или иной степени загрязнена, особенно это касается промышленных стран и районов. Тяжелая промышленность наносит огромный урон экологии, но эффективных способов борьбы с этим нет, поэтому обстановка остается тяжелой. Что касается РФ, то одним из наиболее грязных районов страны по праву считается Норильск, где ведется добыча никеля и сосредоточено большое количество предприятий и других отраслей.

Оборудование на многих заводах устарело, хотя там где используются инновационные разработки в плане уменьшения пагубных последствий деятельности, ситуация несколько лучше. И вот стало известно о том, что в Норильске произошли позитивные изменения в вопросе загрязнения окружающей среды. Хотя если быть точнее, то заметно должен снизиться объем выбросов, поскольку в городе остановлено одно из самых старых предприятий - Никелевый завод, который и считался лидером загрязнения атмосферы в регионе.

Что говорить, если данное предприятие лидировало по количеству выбросов диоксида серы - 25% от общего городского объема, 2,5 месяца в году в среднем, Никелевый завод "обогащал" небо над Норильском этим вреднейшим соединением. Останавливали мощности завода поэтапно, стартовал же процесс еще 1-го февраля. 10-го июня отработали последние смены в агломерационном цехе, а 27-го числа официально прекратили работу еще 2 структурных подразделения - обжиговый и плавильный цеха. А переработка сырья теперь осуществляется на Надеждинском заводе.

Остановки Никелевого завода никак не сказалась на его рабочих, поскольку персонал переобучат и распределят по другим предприятиях концерна "Норильский никель". Около полутысячи металлургов попали под действие специальной пенсионной программы и могут рассчитывать на крупную денежную компенсацию. Возможно завод и дальше продолжал бы свою работу, если бы была возможность утилизировать вредные вещества, но старое оборудование не позволяло делать это.