» » В Калифорнии планируют построить огромный опреснительный завод для борьбы с засухой

В Калифорнии планируют построить огромный опреснительный завод для борьбы с засухой

В Калифорнии планируют построить огромный опреснительный завод для борьбы с засухой

Ситуация с засухой в Калифорнии просто катастрофическая, она наносит непоправимый урон растительному и животному миру, а также колоссальные убытки экономике региона. И вот в округе Сан-Диего решили бороться с этим природным явлением радикальными способами. Речь идет о строительстве завода, где будет опресняться морская вода. По предварительным расчетам, предприятие станет крупнейшим подобным объектом, во всем Западном полушарии. Ни много ни мало, но заводе будут превращать в питьевую, 50 млн. литров морской воды в день.

Стоимость проекта возведения данного объекта оценивается примерно в 1 млрд.долл. После его реализации почти 300 тыс. жителей Южной Калифорнии перестанут испытывать проблемы с питьевой водой. Но не все местные жители разделяют оптимистические планы властей, некоторые беспокоятся о том, что опреснительный завод будет представлять опасность для морской экосистемы региона. К тому же придется населению платить больше за воду, вобщем строительство объекта нецелесообразно.

Но на самом деле существует опасность строительства такого завода, только касается она не экологии, а экономической целесообразности. Ведь если после запуска предприятия погодные условия изменятся, в частности засуха усилится - он превратится в абсолютно невыгодный и бесполезный проект. К примеру, такая участь постигла опреснительное предприятие в Санта-Барбаре, когда изменившиеся погодные условия в регионе, спровоцировали закрытие только что открывшегося завода, случилось это 25 лет назад.