» » В Чили собираются строить электростанцию, работающую на воде и солнечной энергии

В Чили собираются строить электростанцию, работающую на воде и солнечной энергии

В Чили собираются строить электростанцию, работающую на воде и солнечной энергии

Вопросы экологической безопасности на планете становятся все актуальнее, если раньше об этом задумывались как о превентивных мерах, то сегодня загрязнение окружающей среды является острой темой. Практически все мировые державы готовы сотрудничать в рамках уменьшения загрязнения атмосферы, применяя различные меры и методы. Вот к примеру, в Чили решили построить огромную гидроэлектростанцию, которая должна работать за счет солнечных батарей и собственно, воды.

Использование альтернативных источников энергии - один из главнейших шагов в борьбе неумолимым потеплением. Так вот, власти этой латиноамериканской страны, на днях одобрили проект возведения гибридной станции для выработки электрической энергии. Согласно проектным расчетам, объект должен стать одним из наиболее мощных в мире, за год планируется производство 1,8 млн. МВт*ч. Мощность же самой станции составит 600 МВт. Возведение ее намечено в пустыне Акатама, которая лежит между основной частью страны и Тихим океаном.

За реализацию проекта возьмется компания Valhalla Energia, имеющая опыт строительства таких объектов. Продумали создатели и различные ситуации, когда панели не смогут получать солнечный свет: пасмурная погода, ночное время суток, а также периоды максимальной нагрузки. Для бесперебойности работы, для станции оборудованы 2 огромных резервуара, находящиеся в горах. Туда будут закачивать воду из океана мощные насосы и в этом случае, данные резервуары являются ничем иным, как огромными аккумуляторами.

Понятно, что гибридная электростанция сможет удовлетворить потребность чилийцев в энергии, только придется конечно немного подождать, ведь реализация такого масштабного проекта - дело не одного года. К тому же еще не найдены источники финансирования, а собрать нужно внушительные 400 млн.долл. Если средства будут изысканы и не случится форс-мажора, то к возведению станции приступят в следующем году, а запустить ее по предварительным расчетом, планируется в начале 2020 года.