» » Желатиновая пряжа уменьшит отходы в сельском хозяйстве

Желатиновая пряжа уменьшит отходы в сельском хозяйстве

Желатиновая пряжа уменьшит отходы в сельском хозяйстве

Как известно, желатин активно используется поварами для приготовления разнообразнейших блюд, в основном десертного характера. Но пытливые умы ученых и изобретателей выявили еще некоторые особенности желатина, которые вполне могут повлиять на улучшение экологической ситуации в мире. Как бы оригинально не звучало, но предлагают ученые добавлять этот ингредиент в пряжу, из который производится обычная одежда. Кстати, к такому выводу пришла исследовательская группа из Химического общества Америки.

В основе исследований желатина лежит тот факт, что он по своей сути является побочным продуктом животноводческой отрасли. А вот новый метод использования позволит сократить отходы в сельском хозяйстве. Кстати, желающие более подробно ознакомиться с результатами деятельности американских химиков, могут почитать их доклад, размещенный в последнем номере популярного журнала "Biomacromolecules". Кстати, исследователи сами занимались изготовлением новой пряжи и тестировали изделия, полученные из нее.

Напомним, уже более 100 лет при изготовлении пряжи используются белковые волокна: зеин из кукурузы и казеин из молока. Но появившаяся позже синтетика, материалы из натуральных компонентов вытеснила, благодаря свое невысокой стоимости. Только вот используются здесь синтетические волокна из нефтепродуктов, что не способствует комфортности при носке одежды и безопасности окружающей среды, при утилизации таких вещей. Хотя в последнее время население старается покупать только экологически чистые и натуральные вещи.

Поэтому и решили ученые создать новую пряжу на основе желатина, получаемого из костей животных. Сначала они сделали отдельные желатиновые нити, после чего впряли их в пряжу, а в конце обработали ланолином и газообразным формальдегидом для водонепроницаемости. Полученная пряжа не отличалась от обычной, была такой же прочной как и шерсть овцы мериноса. Затем из этого материала были связаны рукавицы, которые полностью удовлетворили испытателей - они были теплыми и приятными для рук.