Мировые катастрофы: события последних дней

Мировые катастрофы: события последних дней

Мировые катастрофы: события последних днейМировые катастрофы: события последних дней. Последние дни мир охвачен тектоническими катаклизмами. Россию землетрясения тоже не обошли стороной – трясло на Сахалине и в Читинской области. Катастрофы были на Соломоновых островах, в Индонезии, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, … Перед вами список катаклизмов этой недели. 1. Этой ночью на Соломоновых островах , где никак не могут разобраться с последствиями вчерашнего цунами , были зафиксированы новые подземные толчки силой от 5 до 6 баллов, пишет "БЕЛТА".

Тысячи местных жителей в ужасе сбежались на холмы и провели там ночь. Однако жертв, по сообщению информагентств, стало больше. Сейчас число погибших на Соломоновых островах достигло 50 человек. Без жилья остались тысячи семей.

Смыло 15 деревень, затоплены два города. Исчерпаны запасы продуктов. Таковы предварительные оценки катастрофы. 2. Жители Каларского района Читинской области провели минувшую ночь в тревоге. Там в 21.10 по московскому времени произошло землетрясение силой 5,6 балла. Эпицентр находился в 30 км юго-западнее села Чара. Разрушений и пострадавших не зарегистрировано, сообщили в отделе ГО и ЧС Каларского района. 3. Следующей на очереди стала Индонезия. Там во вторник утром тряхнуло на 5,8 баллов. Сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) страны Али Имрон сообщил РИА "Новости", что жертв и разрушений индонезийское землетрясение не принесло. 4. Список потрясенных сегодня стран пополнили сразу четыре государства: Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Узбекистан. Эпицентр стихии находился на границе Афганистана и Пакистана. На северо-востоке Афганистана, в провинции Бадахшан (300 км от Кабула) ощущались самые сильные толчки до 6,2 баллов по шкале Рихтера, пишут "Аргументы и факты". В Пакистане в городах Северо-Западной пограничной провинции землетрясение было силой 5,8 балла. Жители столицы Пакистана Исламабада утверждают, что в домах падала мебель и дрожали стекла, передает "НТВ". В Таджикистане, в городе Хороге зарегистрированы толчки силой 5 баллов. Столицу страны потрясло на 4,5 балла. В Узбекистане землетрясение было самым слабым – 3 балла в Ташкенте и 4–5 баллов в Андижане. Информации о последствиях стихии пока не поступало. Некоторые источники в СМИ утверждают, что в Таджикистане жертв и разрушений нет. 5. И, наконец, Сахалин. Там в районе острова Итуруп 2 апреля с 10.52 до 00.43 по московскому времени произошло пять землетрясений подряд силой от 3,5 до 5,5 баллов. Жертв и разрушений в Сахалинской области нет, угрозы возникновения цунами не было, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного центра МЧС РФ.