» » В Таджикистане произошло сильное землетрясение

В Таджикистане произошло сильное землетрясение

В Таджикистане произошло сильное землетрясение

В азиатских и кавказских республиках бывшего Советского Союза землетрясения всегда случались довольно регулярно. Были настоящие трагедии, как то в Ташкенте и Ленинакане. Природные катаклизмы и сейчас тревожат жителей государств, расположенных в этом регионе. Очередное движение земной коры зафиксировали сегодня в Таджикистане. Эпицентр землетрясения находился на востоке Мургабского района, а магнитуда в точке возникновения составляла 7,2 балла. Случилось это кстати в 10-50 по московскому времени.

О количествах жертв и размерах разрушений пока ничего не известно, власти страны продолжают собирать информацию, идущую из эпицентра бедствия. Данное землетрясение к слову, ощутили даже в других странах - еще в 3-х государствах сегодня зафиксированы подземные толчки, правда несколько слабее. В Ташкенте, магнитуда толчков составила 3,5 балла, а вот в Киргизии землетрясение затронуло сразу несколько населенных пунктов: Бишкек, Оша и Джалал-Абад - количество пострадавших также пока уточняется.

Не обошли неприятности стороной и Казахстан, где также трясло в нескольких городах: Чикмез, Тараз и Алма-Аты. Толчки эти были не такими сильными как в соседнем Таджикистане, но от двух до четырех баллов магнитуда присутствовала. В этом регионе кстати, сильные подземные толчки в последнее время участились, очень сильное землетрясение произошло 26 октября. Тогда эпицентром бедствия были горы Гиндукуш, что в Афганистане, сила же толчков достигала 8,1 балла по шкале Рихтера.

Тогда в конце октября наиболее пострадала территория Афганистана, правда основной удар пришелся на отдаленные провинции страны. Но как и сегодня, ощутили колебания и жители соседних стран, докатились они даже до Индии. После этого было зафиксировано еще несколько подземных толчков, которые правда имели меньшую магнитуду - до 4-х баллов. Всего же, то страшное бедствие унесло жизни около 340 человек и лишь отдаленность эпицентра позволила избежать большего количества погибших.