» » Дэвид Аттенборо предрек скорый «коллапс цивилизаций»

Дэвид Аттенборо предрек скорый «коллапс цивилизаций»

Дэвид Аттенборо предрек скорый «коллапс цивилизаций»

Дэвид Аттенборо предрек скорый «коллапс цивилизаций»Дэвид Аттенборо предрек скорый «коллапс цивилизаций» Обращаясь к мировым лидерам на конференции ООН по изменению климата в Польше, британский натуралист Дэвид Аттенборо заявил, что человечество стоит перед лицом крупнейшей угрозы в истории цивилизации. Три года назад, на встрече в Париже, главы стран составили и подписали соглашение о мерах по снижению темпов глобального потепления, вызванного деятельностью человека. Однако, значительных успехов с тех добиться не удалось, а в некоторых областях был отмечен регресс, отмечает ZME Science. «Народы мира высказались, — резюмировал Аттенборо. — Время уходит. Они хотят, чтобы вы, те, кто принимает решения, приняли меры сейчас. Мировые лидеры, вы должны встать во главе. В ваших руках находится выживание цивилизаций и природы, от которой мы зависим». Пока, впрочем, политики крупнейших индустриальных стран не готовы приносить экономический рост в жертву экологии. Например, президент США Дональд Трамп объявил о намерении отказаться от выполнения условий соглашения и оказывал поддержку индустрии ископаемого топлива. Другие страны, хоть и не столь явно, но тоже не спешат выполнять обязательства.

Иными словами, через три года после подписания соглашения у мира крайне мало поводов для оптимизма. В попытке привлечь внимание к серьезности проблемы ООН пригласила на сцену 92-летнего британского телеведущего, основателя жанра документальных фильмов о природе. «Сейчас мы стоим перед лицом глобальной антропогенной катастрофы. Самая серьезная угроза, стоящая перед нами за тысячи лет — это изменение климата», — заявил Аттенборо. Конец уже близок, уверен он: «Если мы не предпримем никаких действий, в скором времени мы столкнемся с коллапсом наших цивилизаций и вымиранием большей части планеты». Недавние исследования показывают, что последние 20 лет были самыми теплыми за всю задокументированную историю человечества. И меры по предотвращению климатических изменений должны быть усилены в пять раз, чтобы у нас появился шанс избежать катастрофы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш согласился, что для многих стран борьба с изменением климата уже стала «вопросом жизни и смерти» и что принятых на сегодня мер явно недостаточно для своевременного перехода на низкоуглеродную экономику. Конференция COP24 как раз и является попыткой направить усилия в нужное русло. Накануне стало известно, что Всемирный банк удваивает свой климатический фонд и в ближайшие пять лет вложит $200 млрд в инициативы по предотвращению глобальной катастрофы . Глава Microsoft Билл Гейтс не надеется на лидеров стран и готовит собственный план по выживанию человечества в изменившемся климате. Он возглавил Глобальную комиссию по адаптации к изменениям, в которую вошли бывшие генсек ООН и глава Всемирного банка.