» » Парижская конференция по глобальному потеплению - последний шанс человечества

Парижская конференция по глобальному потеплению - последний шанс человечества

Парижская конференция по глобальному потеплению - последний шанс человечества

В конце года в Париже пройдет Конференция, посвященная проблемам глобального потепления. На это событие возлагаются большие надежды, в частности Президент Франции вообще, назвал ее последним шансом для спасения планеты. Выступая на Генассамблее ООН, Франсуа Олланд заявил о том, что на парижской конференции важно будет ответить всего на один вопрос - способно ли человечество спасти себя и если четкий ответ дан не будет, то после этого все попытки окажутся запоздалыми.

Главными же темами встречи будет обсуждение компромисса между странами, относительно уменьшения выброса парниковых газов в атмосферу. Именно они являются главной причиной резкого потепления на Земле. Причем угроза касается абсолютно любого уголка на Голубой планете. В принципе, большинство лидеров своих стран согласны воплощать меры по спасению экологии да и планеты, в целом. Только вот остаются разногласия между ними, которые связаны с финансовой стороной вопроса, а именно расходами на реализацию этих самых мер.

Так вот, камень преткновения - это экономическое неравенство стран. В частности, небогатые и развивающиеся государства настаивают на том, чтобы экономически богатые и сильные страны взяли на себя основную часть расходов по сохранению климата Земли, ведь по мнению лидеров маленьких стран - именно богатые государства являются сегодня главными загрязнителями воздуха, поэтому и должны нести основной груз. Но промышленные страны не хотят самостоятельно решать все вопросы, предлагая и развивающимся внести свою лепту.

В итоге, не все политики приветствуют введение квот на размеры выброса парниковых газов. В ООН же надеются, что перед лицом экологической катастрофы, власти все таки объединят свои усилия и рост среднегодовой температуры на Земле замедлится, она кстати поднялась уже на 2 градуса по сравнению с периодом, предшествующим глобальной индустриализации. А вот Ватикан обвиняет в возникновении этой проблемы богачей и призывает их менять образ своей жизни.