Увековеченная память

Увековеченная память

Финал жизни у любого человека один, поскольку все в этом мире тленно и над созданием эликсира бессмертия бьются ученые на протяжении тысяч лет, но пока безрезультатно. Можно конечно попытаться продлить свою жизнь, но это лишь отсрочка на короткий промежуток времени и уйти от неизбежного не удастся даже самым богатым и могущественным людям на планете. Кстати, многие считают Смерть самым справедливым явлением на земле, поскольку старухе в черном балахоне совсем без разницы кого забирать - праведника или грешника.


По многим поверьям, умирает лишь физическая оболочка человека, его душа бессмертна. Но легенды легендами, а тело усопшего необходимо предать земле, есть еще один способ - кремация, только он на отечественных просторах мало распространен. Традиционные похороны представляют собой погребение в гробу, на кладбище. Стоит также отметить, что организация этого грустного мероприятия имеет немаленькую стоимость, но приходится изыскивать возможности, дабы достойно провести близкого в последний путь.

Само собой, память об усопшем останется в сердцах людей навсегда, но также она должна выражаться и физически. Именно для этого и существуют надгробия и памятники, установленные на могилах. Процесс похорон состоит из нескольких важных этапов, а памятник как раз является одним из таковых. Поэтому лучше сразу заказать надгробие, чтобы после того как тело предадут земле, сразу же его и установить, поскольку потом сделать это будет сложнее, вследствие оседания земли и т.д.

Надгробие изготавливается на длительный период времени, а значит должно быть выполнено из прочного материала. Чаще всего такие изделия изготавливают из бетона, мрамора, гранита или железа, все зависит от финансовых возможностей заказчика. Также по желанию изготовители могут придать надгробию различную форму, от скромной плиты до целой каменной композиции. Тоже самое касается фотографий, рисунков и надписей, которые пожелают нанести на надгробный камень близкие усопшего.