Строительство турецких бань (хамамов)

Строительство турецких бань (хамамов)

 Главное отличие турецкой бани от русской бани или финской сауны состоит в том, что температура воздуха там ниже, а влажность, наоборот, выше (до 100%). По мнению многих медиков, хамамы оказывают благотворное влияние на здоровье человека:

    турецкие бани лучше подходят тем, кто не может выдержать 100-120 градусов обычной бани или сауны;
    в турецкой бане возможна приятная и полезная процедура (особенно для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей) - ароматическая баня;
    турецкая баня помогает человеку расслабиться, ведь массаж в парной – обязательная процедура для хамамов.

Строительство хамамов - вот лишь несколько причин, по которым все больше людей заказывают хамам под ключ.

При строительстве необходим полет фантазии. Интерьеры и отделка турецких бань безграничны, поэтому мы всегда готовы предложить заказчику:

    готовые варианты;
    разработать эксклюзивный проект;
    воплотить любой вариант дизайна заказчика
 Мы глубоко убеждены, что турецкая баня должна быть «турецкой», строиться в восточном стиле, с наличием обязательных для хамама аксессуаров, лишь в этом случае возможно получить не только телесное, но и истинно духовное и эстетическое наслаждение от пребывания в ней.

Специалисты нашей компании проходили обучение в Турции и обладают знаниями из первоисточника. Мы тесно сотрудничаем с известными турецкими фирмами, поставляющими необходимые компоненты.
Технические особенности хамамов

Вся основа турецких бань выполняется из немецких панелей Wedi 50, панели Wedi 80 используются для строительства лавок, столов, то есть тех элементов, которые будут испытывать серьезные нагрузки. Воздух нагревается за счет теплых полов, стен, анатомических кресел, массажных столов и других элементов - температура каждого регулируется по отдельности. Это необходимо для равномерного прогрева помещения - если температура кресел будет 30-40o С, то помещение просто не прогреется должным образом, а если увеличить температуру до 60o C, то сидеть будет некомфортно. Стены в хамаме всегда намного горячее полок, а потолок - куполообразный, чтобы конденсат стекал по стенам. Подогрев осуществляется либо за счет электрического мата, либо за счет водяного контура.

На стены и потолок крепятся панели. Далее стыки проклеиваются между собой, сверху все покрывается гидроизоляционной лентой для создания так называемого термоса: нам необходимо достичь того, чтобы от 100% влажности внутри хамама не испортилось само здание. Далее кладется мраморная плитка или любой другой декоративный элемент, который не боится влажности и перепада температур. Стыки и углубления между плиточками заполняются затиркой специального цвета. Мы используем только проверенные смеси для того, чтобы нивелировать возможность их осыпания, появления грибка и прочих недугов, вызванных повышенной влажностью помещения.

Для турецкой бани особенно важна вытяжка. Если в финской сауне и русской бане достаточно приоткрыть дверь и оставить на несколько минут печь включенной для просушки парной (если речь идет об электрических печах), то для хамама принудительная вытяжка просто необходима.

Для хамама необходимо техническое помещение, где производится монтаж парогенераторов, коллекторов, устройств ароматерапии и прочего оборудования. Техническое помещение может быть расположено, как со стороны любой общей стены с парной, так и над куполом (при условии, что высота помещения позволяет это).