» » В автоматической трансмиссии масло лучше менять почаще

В автоматической трансмиссии масло лучше менять почаще

В автоматической трансмиссии масло лучше менять почаще

Для того чтобы автомобиль исправно ездил, необходимо, чтобы коробка передач была полностью в рабочем состоянии. Именно поэтому следует тщательно следить за уровнем масла. Также стоит своевременно проводить диагностику состояния АКПП и оценивать качественные характеристики масляной субстанции. Эта процедура позволит избежать дорогостоящего ремонта.

Трансмиссионное масло подлежит замене не во всех марках автомобилей. Некоторые дорогостоящие модели не предусматривают замену масляной жидкости, и это указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Наверняка убедиться, менять ли масло, можно, изучив все то же руководство к машине. Если замена масла в АКПП Пассат Б5 необходима, рекомендуется осуществлять ее через каждые 80 тысяч километров либо каждые два года. Однако это относится к эксплуатации транспортного средства при оптимальных условиях. В том случае, если машина часто попадает в городские пробки, климат слишком жаркий или, наоборот, холодный, есть смысл менять вещество в коробке через каждые 25 тысяч километров пробега.

Даже если заменять масло еще рано, возьмите за правило регулярно проверять его качество. Как часто необходимо это делать? Хотя бы раз в неделю. Если вы заметили, что жидкость приобрела запах горелого или изменила цвет на более темный, не стоит ждать плановой замены. Нужно срочно обратиться в сервис: там проведут полную диагностику автоматической коробки передач. В этом случае может понадобиться определенный ремонт. Как же выполнить подобную проверку? Для этого стоит обратить внимание на цвет и консистенцию субстанции в вашей коробке передач. Это связано с тем, что существуют разные типы масел, и они отличаются как запахом, так и цветом.

Проще всего проверить характеристики масляной субстанции на белой бумажной салфетке. Нужно капнуть капельку со щупа и удостовериться, что она не имеет посторонних включений и легко впитывается. Средство должно иметь прозрачный однородный цвет. Также внимательно стоит осмотреть и сам щуп. Если на нем заметен черный налет, необходимо вытереть щуп и повторить пробу. Если ситуация не изменилась, и щуп покрыт таким же налетом, пора менять состав. Еще стоит проверить и систему охлаждения двигателя.

Антифриз должен быть прозрачным и не содержать водомасляной эмульсии. Важно помнить, что замена смазки коробки передач непременно должна повлечь за собой смену фильтра и прокладки поддона. Можно подвести итог всему вышесказанному: без исправной коробки передач автомобиль не сможет ездить. Именно поэтому следует относиться к состоянию АКПП очень внимательно: своевременно менять масло и проводить диагностику состояния этого узла.