Как выбрать проект дома?

Как выбрать проект дома?

Подбор проекта дома может оказаться трудоемким анализом сотен, или даже тысяч готовых проектов. Вначале это здорово и увлекательно, но чем больше Вы их просматриваете, тем больше теряетесь, тем сильнее одолевают сомнения и нерешительность. У вас в голове роится множество замыслов: каким же в действительности должен быть дом вашей мечты? Ведь ошибка в самом начале может обернуться повседневными неудобствами и тяготами в течение многих лет.

Чтобы облегчить и систематизировать этот трудоемкий процесс мы подготовили для вас перечень вопросов, который поможет расставить все точки на «i».

1.  Особенности участка.

Дом по Васту - до выбора проекта вам необходимо определиться с участком, на котором вы планируете строительство. Это один из очень важных моментов, поскольку его геологические и геодезические особенности могут диктовать определенные ограничения, не везде к участку можно быстро и легко провести газ,  другие коммуникации.

Необходимо, также, обратить внимание как расположен въезд на участок относительно сторон света. Если он расположен с юга, юго-запада, тогда в первую очередь стоит рассматривать проекты домов с дневной зоной, размещенной во фронтальной части дома. Поскольку дневная зона (юг — запад), в которой расположены гостиная и столовая, должна освещаться солнцем, так же как и выход на террасу. При рассмотрении любых других проектов, стоит продумать можно ли будет удобно «развернуть» дом относительно въезда на участок.

Очень желательно заранее определиться с тем, как будут размещены другие постройки на участке (гараж, баня, барбекю, беседки проч.): поскольку это в свою очередь может повлиять на габариты и посадку дома на участке, возможно на его этажность.

Однако можно поступить и следующим образом: выбрать желаемый проект дома, а после подыскать для него участок с необходимыми условиями застройки.

2.  Стоимость реализации проекта и строительные материалы.

Любой застройщик будет выбирать проект такого дома, который впишется в бюджет, выделенный на строительство. Однозначно ответить на вопрос во сколько обойдется реализация того или другого проекта невозможно: в зависимости от выбранной технологии строительства и материалов, в зависимости от региона застройки стоимость может отличаться в разы. Но все таки проекты можно ранжировать по стоимость реализации от более бюджетных к более дорогим. Проекты недорогих домов отличаются простой формой здания, двускатной кровлей без фасадных окон на мансарде, более скромными габаритами, отсутствием дополнительных архитектурных элементов таких как эркеры, балконы, аркады, внешний камин, сложные фасадные решения. Наличие всех этих элементов удорожают строительство.   Подробнее об этом читайте нашу статью «Как найти проект недорогого дома».

Также на стоимость строительства повлияет и выбор строительных материалов. Самые дорогие стеновые материалы (из распространенных) — керамические блоки, бюджетные — деревянный или металлический каркас. Также значительные статьи расходов — это кровля и фундамент. Керамическая черепица гораздо дороже металлочерепицы. Фундамент выбирать не всегда есть возможность, но можно пересмотреть толщину и пирог внешних стен, отказаться от подвала, который очень существенно удорожает строительство. На стоимость, также, существенным образом влияет и доступность строительных материалов в том или другом регионе.

Каждый стеновой материал в свою очередь имеет свои характеристики прочности, плотности, теплопроводности, влагопроницаемости проч. и поэтому проект необходимо адаптировать под любой из них, если он отличается от того материала, который заложен в типовом проекте. Все типовые проекты Z500 рассчитаны для газобетона 380мм.