Автоматизация сетевого маркетинга.

Автоматизация сетевого маркетинга.

Где еще, как ни в сетевом маркетинге, столь необходима эффективная база клиентов? Хороший дистрибьютор должен понимать, что клиента нужно не просто найти и продать ему несколько единиц товара, нужно сделать его постоянным покупателем. А еще лучше – всех его знакомых сделать постоянными покупателями, и знакомых его знакомых тоже. Для этого необходим правильный подход, внимание к клиенту, нужно знать его психологию и т.д., т.е. иметь о клиенте всю необходимую информацию. А если клиентов много (каждый дистрибьютор ведь именно этого хочет), то где всю эту информацию хранить и как ей быстро и эффективно пользоваться? Блокноты, тетрадки, Excel – мягко говоря, не совсем удобные инструменты. Вот тут и приходит на помощь программа учета для сетевого маркетинга, построенная с помощью платформы. Эта простая программа сэкономит Вам уйму времени, сил и энергии, которое Вы обычно тратите на работу с клиентами, формирование заказов, учет товаров, баллов, денег и т.д. А время, как известно, — деньги.
В программе есть каталог продукции Вашей компании. Не важно, какой товар Вы продаете, т.к. набор характеристик товара может быть именно таким, какой Вам нужен: наименование, категория, материал, цвет, полезное воздействие, описание, цена, количество баллов и т.д. Каждому наименованию можно присвоить сколько угодно фотографий или картинок. Товары можно разложить по папкам, как по полочкам. Тогда в каталоге товаров будет отображаться дерево папок, что сократит время при поиске нужного товара. Также для быстрого поиска в каталоге есть фильтры по наименованию, категории и т.д. Можно фильтровать каталог по любой из характеристик продукции. Список товаров можно загрузить из таблицы Excel, и экспортировать его в Excel из программы нажатием одной кнопки.
Поскольку сетевой маркетинг – это, в первую очередь, работа с клиентами, в программе ведется база данных Ваших клиентов. О каждом из них есть вся необходимая Вам информация: ФИО, контакты, статус, примечания, общая сумма покупок и т.д. Можно добавить клиентам любые другие характеристики, которые, по Вашему мнению, сделают базу клиентов наиболее эффективной. Также есть возможность добавления фотографий. Список клиентов оснащен фильтрами для быстрого и удобного поиска. Хорошо организованная клиентская база дает Вам возможность быстро получать нужную информацию и вовремя принимать правильные и эффективные решения. Она также позволяет сформировать индивидуальный подход к каждому из Ваших клиентов. А это, согласитесь, очень важный момент, ведь каждый клиент хочет чувствовать себя единственным и неповторимым.
В программе для дистрибьюторов предусмотрено ведение Личной группы. Это список дистрибьюторов, которые подписаны под Вами. О них также есть вся нужная информация, ведется учет продаж и баллов. Список оснащен фильтрами для быстрого и удобного поиска.
Операция Заказы предназначена для учета заказов и контактов с клиентами. Чтобы зафиксировать звонок или заказ создайте операцию. Дата звонка подставится автоматически. Выберите из списка Ваших клиентов человека, которому Вы звоните или создайте нового клиента, если его еще нет в Вашей базе. Необходимая информация о нем появится у Вас перед глазами. Запишите результат разговора или другую полезную информацию в специально отведенном текстовом поле. Если человеку необходимо перезвонить, поставьте галочку в поле Перезвонить, после чего выберите дату следующего звонка, укажите его тему или цель. Информация о звонках (кому и когда перезвонить) выводится в отчете Перезвонить (о нем читайте ниже). Такой учет звонков упорядочит Вашу работу, Вы всегда будете знать, кому и когда надо позвонить, что сказать, что предложить, как подойти к клиенту, ведь вся информация о предыдущих контактах будет у Вас под рукой.
Если Вы оформляете заказ, установите соответствующий статус заказа (например, в работе), укажите дату и время доставки товара, адрес доставки, примечания. Сохраните заказ, затем списком добавьте товары, которые заказал Ваш клиент. Программа сама посчитает общую сумму заказа, Ваш доход и количество баллов.
Здесь же Вы можете напечатать нужный документ: накладную, распечатать информацию о доставке для курьера или любой другой документ. Для этого нужно просто выбрать документ из списка. Заполненный документ автоматически откроется в MS Word. Вам останется только напечатать его.
Список звонков и заказов в программе для сетевого маркетинга оснащен фильтрами по дате, по состоянию заказа, по клиенту и т.д. Можно отфильтровать список по любому полю.
В программе можно формировать любые отчеты, используя информацию из базы данных. Отчет Перезвонить показывает информацию о том кому, когда и с какой целью нужно перезвонить за указанный период времени. Здесь также отображается информация о клиенте, которому нужно перезвонить и о предыдущем контакте с этим клиентом. Таблицу звонков можно выгрузить в Excel и распечатать при необходимости.