Как выбрать компьютерную игру

Как выбрать компьютерную игру

Достаточно сложно, при огромном количестве компьютерных игр, выбрать компьютерную игру себе по душе.
Конечно, на выбор игры влияет возможности Вашего компьютера, наличие и качество интернет соединения. Будем считать что с этим всё в порядке. Попробуем дать приблизительную классификацию компьютерных игр и познакомить с некоторыми терминами.
Может она позволит Вам выбрать жанр в котором захочется попробовать свои силы - игры 2003 года на pc.
Компьютерные игры можно подразделить на:
Ролевые компьютерные игры (RPG — Role Playing Game)

1. Игры от первого лица. Игрок видит игровой мир глазами компьютерного героя.
2. Игры от третьего лица. Играя, Вы наблюдаете своего компьютерного персонажа со стороны.
3. Руководительские игры. Вы руководите деятельностью группы персонажей.
Неролевые компьютерные игры.

1. Аркады.
2. Головоломки.
3. Игры на быстроту реакции.
4. Традиционно азартные игры. Все игры "казино"
Основные жанры компьютерных игр
Action (игры действия)
Трёхмерные-шутеры (3D Shooter)

В них игрок, обычно орудуя в одиночку, должен истреблять врагов, используя большой арсенал оружия.  Игрок, после выполнения поставленных задач переходит на следующий уровень игры. Противниками обычно бывают: бандиты (игра Max Payne), фашисты (игра Return to Castle Wolfenstein) или другие отрицательные персонажи типа различных инопланетян, мутантов, монстры (игра Doom, Half-life).

Сюжет игры, а так же арсенал оружия может быть самый разнообразный.
В «реалистичных» играх ( FarCry, FEAR) у персонажа в распоряжении ограниченное число образцов оружия. В аркадных же (напр. Unreal Tournament, Quake) доступны все виды оружия находящиеся в игре. Особенностью «реалистичных» "стрелялок" является более развитая схема наносимого урона персонажу и его врагам. Например, попадание в критичные места в «реалистичном» шутере часто  вызвает мгновенную смерть персонажа игрока. В аркадных у персонажа лишь отнимается часть «хитпойнтов» (показатель здоровья ).
Шутеры от первого и третьего лица

Шутер от первого лица (First person shooter, FPS) позволяет игроку смотреть на происходящее глазами персонажа, не видя его самого.
* Doom
* Quake
* Unreal Tournament
Шутер от третьего (Third person shooter, TPS) лица даёт возможность игроку видеть своего персонажа с разных сторон (чаще со спины). Во многих играх есть возможность выбора от какого лица играть.
* Tomb Raider
* Max Payne
* MDK

Тактические шутеры

В отличие от классических шутеров в том, что персонаж не герой-одиночка, а играетт в составе команды. Чаще всего имитируется деятельность отрядов — взаимодействие между боевыми единицами, маневры и выбор направления атаки, подбор команды и её вооружения. В одиночном варианте роль партнёров играют боты, в сетевом — реальные игроки.
* Battlefield
* Counter-Strike
* Star Wars
* Delta Force
«Кровавые» шутеры

Особенность таких игр - это уничтожение огромного количества противников, в основном всего компьютерных ботов (персонажи создаваемые игрой). Как правило, поле битвы представляет ужасное зрелище крови и частей тел.
* Serious Sam
* Painkiller
* Will Rock
Файтинги (бои, драки)

Это единоборство двух (порой и более) противников, с применением рукопашного боя, большого количества разнообразных одиночных и комбинированных ударов. Арены для боёв и персонажи могут быть самые разнообразные.
* Mortal Kombat
* Street Fighter
* Tekken

К этой категории можно отнести игры с  боями за пределами арены и с большим чистом противников одновременно.
* Oni
* Enter the Matrix
* Path of Neo

Слэшер

Разновидность игр от третьего лица, особенностью которых является поединки с фехтованием холодным оружием.
* Blade of darkness
* Rune
* Enclave

Аркада (игра)

Игровой процесс незамысловат и не изменен в течение игры. От игрока, в основном, требуется хорошая реакция.  Аркады имеют обширную систему различных игровых бонусов, таких как начисление очков, постепенно открываемые элементы игры и т. д.
Cтелс-экшен (невидимое действие)

В таких играх необходимо стараться не сражаться, а уклониться от контакта с противником для выполнения заданий.
* Assassin's Creed
* Thief
* Prince of Persia
Симуляторы
 Технические

В таких играх имитируется управление сложной техникой (например: боевым самолётом, танком, автомобилем и т. д.). Качество технических симуляторов — максимальная реализация полноты и реалистичности управления, перемещения и ведение боевых действий управляемого объекта.
* FlightGear
* Live for Speed
* Microsoft Flight Simulator
Спортивные

Название говорит само за себя. Это имитация популярной спортивной игры. Наиболее распространены имитации всевозможных игровых турнирных видов спорта.
Аркадные симуляторы

Облегчённая разновидность технических симуляторов. В основном это симуляторы космических кораблей, танков и автомобилей.
* X-Wing
* Need for Speed
* Полный привод
Экономические

Экономические симуляторы, очень близки к жанру стратегий. Цель игрока -  это извлечение максимальной виртуальной прибыли от предпринимательства в условиях, где поведение рынка и конкурентов близки к реальной жизни.
* Capitalism
* Hollywood Mogul

Многие стратегические игры включают в себя элементы экономической симуляции,  где одной из задач игрока является необходимость получения прибыли для развития. В родобных стратегических играх игрок  управляет разнообразными экономическими системами, например, городом (SimCity), островом (Tropico), сельсхоз фермой (SimFarm), транспортом (Railroad Tycoon) и т.п. Иногда объектом управления могут быть необычные объекты как  подземелье (Dungeon Keeper) или муравейник (SimAnt).
Стратегии

Игры, необходимым требованием которых является разработка выигрышной стратегии для достижения поставленной конкретной цели, например, победы в военной операции. Игрок управляет целыми группами персонажей. Различают пошаговые (игроки  делают ходы по очереди) стратегические игры (Turn-Based Strategy, TBS) и стратегические игры в реальном времени (одновременное выполнение действий всеми игроками) (Real Time Strategy, RTS).
Стратегии реального времени

Чаще всего у этого жанра классический игровой процесс включающий: сбор определённых ресурсов; возведение и улучшение своей базы; создание на этой базе боевых единиц (солдат, техники); создание из них отрядов для штурма и захвата вражеской базы.
* Command & Conquer
* Warcraft.
Пошаговые стратегии

Тут игроки ходят по очереди. Это делает игру не такой динамичной, а с  другой стороны, игрок имеет гораздо больше времени на анализ положения и принятие решения.,
* X-COM
* Civilization
* Heroes of Might and Magic
Стратегии по объёму игрового процесса
Варгеймы

В этом виде стратегии, задача игрока не создавать армию, а победить противника силами, имеющимися в наличии в начале игры.
* Steel Panthers;
* Panzer General;
* Squad Battles.
Глобальные стратегии

Игрок управляет государством. Только от его действий зависит не только война и экономика, но и научный прогресс. Большое внимание уделено освоению новых территорий и дипломатии.
* Master of Orion
* Total War
* Civilization
Симуляторы бога

В этих играх игрок выступать в роли «бога» — эдакой сверхъестественной силы, опекающей ограниченное число персонажей. Игрок, как правило, не управляет игровыми персонажами.  Его роль определяется «божественным» вмешательством в их жизнь.
* Black & White;
* Dungeon Keeper;
* Spore.
Приключения

В таких играх персонаж игрока решает логические задачи, взаимодействует с игровым миром примененяя всевозможные предметы и общается с другими персонажами.
* серия Space Quest
* серия Ларри в выходном костюме
* серия Syberia
* серия Myst
Ролевые игры (RPG)

У действующих лиц в ролевых играх имеется определённый набор умений, навыков и характеристик, определяющих их возможности. Чаще всего  основной характеристикой как персонажа так и врагов является уровень (level). Именно он обуславливает возможности персонажа: силу, набор доступных навыки и предметы экипировки. Для перехода на новый уровень необходимо набирать опыт убивая других персонажей или монстров, выполнением заданий.
Обычно имеется большой игровой мир, интересная сюжетная линия. Диалоги нелинейны, подразумевают много вариантов ответов на вопрос. Большое число разных не игровых персонажей.
Используется различная экипировка, большое количество зелий и артефактов и т. д.
Поджанры компьютерных игр RPG

action RPG — смесь шутера и РПГ. Присутствуют сложные задания, нелинейное развитие сюжета и развитую систему прокачки персонажа.
Deus Ex
Hexen 2
Gothic

Hack'n'Slash RPG — игры в которых акцент делается на истребление врагов, собирание предметов с лучшими показателями, прокачку характеристик. Характеризуется незамысловатым игровым миром и сюжетом с ограниченным количеством диалогов.
Diablo
Dungeon Siege
Lineage 2