Как выбрать детские компьютерные игры

Как выбрать детские компьютерные игры

Современные дети быстро осваивают управление сложными электронными приборами, удивляя этим своих родителей, бабушек и дедушек. Они словно рождаются с навыками обращения с компьютером, с раннего возраста самостоятельно используя ноутбук родителей сначала для просмотра мультфильмов, потом для общения в социальных сетях и компьютерных игр. И вот уже озадаченные взрослые устанавливают антивирус с "родительским контролем", ограничивают время общения ребенка с компьютером. А ведь правильно выбранные детские компьютерные игры стимулируют психическое развитие ребенка. В таком случае, какие игры стрелялки танки выбрать, чтобы, проводя время за компьютером, ребенок развивался?

Психологи утверждают, что сюжетно-ролевая игра становится ведущей деятельностью ребенка в дошкольном возрасте, превращаясь в основную движущую силу его психического развития. В дальнейшем игра уступает ведущую роль в становлении психики другим видам деятельности, однако она продолжает стимулировать развитие когнитивной (познавательной) и личностной сферы ребенка.

Выбирая детские компьютерные игры, в первую очередь обратите внимание на жанр заинтересовавшей вас игры. Это поможет вам оценить ее возможное влияние на психику ребенка. Определите, какую сферу психики развивает игра – когнитивную или личностную. Затем определите, насколько соответствует игра возрасту и полу ребенка. Игра будет стимулировать психическое развитие ребенка только в том случае, если она отвечает его возрастным особенностям.

Этот обзор поможет вам выбрать компьютерные игры для детей разных возрастных групп.

Классификация компьютерных игр
Компьютерные игры классифицируются в зависимости от жанра, к которому они принадлежат. Также используется разделение по количеству пользователей, устройствам, используемым для игры, и другим признакам.

Жанры компьютерных игр
Головоломки, стратегии, приключенческие, обучающие, настольные и ролевые игры, игры в жанре "экшен", симуляторы и забавы относятся к основным жанрам компьютерных игр.

    Игра-головоломка предполагает решение игроком задач логического характера. Головоломки обычно характеризуются спокойной динамикой. "Тетрис" является одной из самых известных компьютерных головоломок. Обязательно включите несколько игр-головоломок в игровой набор вашего ребенка, так как они способствуют формированию логического мышления.
    Стратегии относятся к наиболее сложным компьютерным играм, которые чаще интересуют детей подросткового и юношеского возраста. Известные стратегические игры – "Монополия", "Денежный поток", "Цивилизация". Также к стратегиям можно отнести компьютерные варианты таких настольных игр, как шахматы, шашки или нарды. Стратегии развивают умение планировать деятельность и реализовывать поставленные задачи. Обратите внимание на экономические симуляторы, некоторые из них формируют у детей навыки, полезные в повседневной жизни (например, умение планировать семейный бюджет, экономить деньги и достигать финансовых целей).
    Обучающие компьютерные игры помогают ребенку освоить новые умения и приобрести знания в процессе игры. Различные варианты игры "Алфавит" являются одними из самых популярных обучающих игрушек для дошкольников, а сложные экономические стратегии и симуляторы можно использовать для обучения подростков и юношей. Начиная с дошкольного возраста активно используйте обучающие игры для стимуляции развития познавательной сферы психики ребенка.
    Компьютерные варианты настольных игр можно использовать в том случае, если у вашего ребенка нет партнера-сверстника, который мог бы играть с ним в шашки или го. Предпочитайте настольные игры с элементами стратегии, которые помогут вашему ребенку освоить планирование, развить логическое мышление и умение прогнозировать ситуацию.
    Компьютерные ролевые игры являются одними из самых популярных среди детей разного возраста. Ролевая игра предполагает наличие персонажа, эволюция которого становится одной из центральных игровых идей. Данный игровой жанр предполагает активное взаимодействие персонажей, что способствует развитию личностной сферы ребенка. Обратите внимание на необходимость контролировать "глубину погружения" ребенка в мир ролевой игры. Это можно сделать, жестко ограничив время, отведенное ребенку на компьютерные игры.
    Игры в жанре экшен (от англ. action — действие) относятся к наиболее динамичным компьютерным игрушкам. Обычно их игровой сюжет предполагает ведение боевых действий разного характера, из-за чего жанр экшен считается самым противоречивым. Игры со стрельбой и драками нельзя назвать полезными с точки зрения развития личностной сферы ребенка, однако они помогают развивать скорость реакции и умение прогнозировать развитие событий. Старайтесь, чтобы ваш ребенок играл в компьютерные игры в жанре экшен, сюжет которых предполагает борьбу с фантастическими персонажами (инопланетными чудовищами, сказочными драконами), а не с людьми.
    Игры в приключенческом жанре обычно имеют сложный сюжет, со множеством вариантов развития. Они хорошо влияют на познавательную сферу психики ребенка. Приключенческие игры могут иметь черты жанра "экшен" и ролевых игр.
    Сюжет игры-симулятора предполагает воспроизведение в игровой ситуации действий из реальной жизни. Различные варианты гонок относятся к наиболее известным симуляторам. Также существуют экономические симуляторы, которые можно использовать для обучения ребенка полезным умениям.
    Компьютерные забавы относятся к играм для самых маленьких детей. Эти игровые программы характеризуются простотой либо полным отсутствием сюжета. При этом ребенок получает удовольствие от выполнения простых действий (например, раскрашивая рисунки). Предпочитайте компьютерные забавы с элементами обучающих игр.