В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Беспокоит вопрос "Как понять смысл жизни? Как жить, что делать?"... Иоганн Гёте тоже задумывался об этом и вот к какому выводу он пришел: "Начните доверять себе, и Вы сразу поймете, как надо жить".

Чтобы прожить свою  жизнь на все сто, вам не нужно быть лучше,  чем вы есть, или лучше чем другие, достаточно  быть собой, ничего не отвергая из того, что  заложено в вас от рождения и получено на вашем личном опыте.

Кто и почему ищет смысл?. Ваша цель жизни – раскрыть ваш потенциал и максимально реализовать его на отпущенном вам отрезке времени.

Смысл жизни в том, чтобы  переворачивая последнюю страницу вашей жизни и оглянувшись назад, вы могли бы сказать:

"Повтори я свою жизнь снова,  я сделал бы все так же (сознательную ее часть и в основных вопросах).  Я выбирал сам, не важно, был ли этот выбор самым верным из всех существующих на свете, но он был самым лучшим для меня в тот момент и, следовательно,  в масштабе всей моей жизни. Я ни о чем не жалею. Я прожил свою лучшую жизнь”.

Бывает трудно понять, что из того что вами руководит и мотивирует к достижению  тех или иных целей,  лично ваше: возможно это генетически обусловлено, или сказалось воспитание, или жизнь поставила вас перед задачками (скорее всего в детстве, но не обязательно) решить которые стало для вас смыслом вашей жизни.  Возможно, сказалось влияние значимых для вас людей, или вы пока не отдаете себе отчета,  что стало причиной ваших личных желаний и целей. Но вы нутром чувствуете, что лично для вас это важно,  это удовлетворит ваши потребности и при этом послужит на благо общества (цивилизации, братьев по разуму и т.д.).  

Некоторые из вас могут подумать сейчас, что ту же цель или задачу кто-то мог бы решить лучше,  чем вы. Тут поневоле всплывает в памяти теория относительности Эйнштейна. Нам не дано наперед знать, что лучше или хуже для вас или для других. Или посчитать такие цели нелепыми и наивными, утверждая, что нужно думать только о себе, о своем благополучии, процветании и безопасности (сейчас и в будущем). Но нет сомнений в том, что когда человек прислушивается к себе, удовлетворяет свои личные потребности и желания, а также движим желанием расти как личность, максимально свободно воплощать в жизнь свой врожденный потенциал, подкрепленный своим жизненным опытом  – он автоматически приносит пользу и другим. То есть самосовершенствование, саморазвитие в самом широком понимании этого слова служит критерием верности вашего выбора.


В тот момент,  когда вы  с полной ясностью осознаете,  что ничего из вашего личного жизненного  опыта или опыта ваших родителей, прародителей,  ваших личных склонностей, способностей,  интересов и даже недостатков не было лишним, все на своих местах,  так, как и должно быть, вы лучше всего понимаете ваше предназначение и ваш жизненный путь.  Лично ваш, потому что из всех живших, живущих и тех, кто будет жить после вас, не будет никого,  кто являлся бы вашей точной копией. Даже когда речь идет о внешности. Даже когда дело касается близнецов.  В конечном счете, вам нет равных в выборе, оценке правильности и воплощении в жизнь вашего личного предназначения. Именно поэтому при поиске ответа на вопрос: "Зачем жить?",  вы можете выбрать главным законодательным и исполнительным институтом ваше внутреннее «Я», оно знает лучше всех других, в чем смысл вашей жизни.