Что такое система кабельного обогрева?

Что такое система кабельного обогрева?

Антиобледенительной кабельной системой

называют хорошо зарекомендовавшее себя решение традиционных зимних проблем, вызванных образованием на крышах домов наледи и сосулек, замерзанием труб и трубопроводов зимой, а также обледенением ступенек и площадок.

Основа обогрев труб трубопроводов – это специализированные нагревательные кабели. При этом различают два основных вида, которые используются в системах обогрева. Это резистивные и саморегулирующиеся нагревательные кабели.
 

Резистивные кабели представляют собой нагревательные элементы, в которых выделение тепла происходит за счет внутреннего сопротивления центральной металлической жилы. При этом теплоотдача этих кабелей одинакова по всей длине. Секции кабеля при одинаковой мощности имеют строго фиксированную длину.

 В саморегулирующихся нагревательных кабелях источником тепла служит тепловыделяющая пластиковая матрица, которая расположена между двумя токопроводящими жилами.
 Тепловыделение матрицы может меняется в зависимости от внешних условий. Чем ниже температура окружающего воздуха и выше влажность под воздействием холодной воды или снега, тем больше выделяемая мощность. При этом разные участки кабеля могут менять свою мощность по-разному вне зависимости друг от друга.


 Специализированные саморегулирующиеся кабели, предназначенные для систем противообледенения кровли и  трубопроводов  производства HTS Global, в отличии от кабелей многих других производителей, имеют сложную зависимость выделяемой мощности от внешней температуры. Иначе говоря, у них происходит скачек мощности в районе нулевой температуры, когда процесс обледенения происходит особенно активно. Эта их особенность позволяет значительно экономить электроэнергию и обеспечивает уверенную работу системы обогрева кровли. Саморегулирующиеся кабели можно произвольно нарезать секциями от 20 см до нескольких десятков метров. Что значительно упрощает монтаж.

Все кабели, предназначенные для обогрева крыш, имеют оболочку стойкую к УФ-излучению. Это позволяет монтировать их на открытой поверхности кровель, не опасаясь их разрушения.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ОБОГРЕВА КРОВЛИ

Специализированные нагревательные кабели укладываются в желобах и водостоках, а при необходимости и на других участках кровли. Системой управляет термостат с датчиком температуры или же, в более сложном варианте, – метеостанция с датчиком температуры и влажности.В первом случае включение системы происходит, когда температура окружающего воздуха попадает в заданный диапазон. Во втором случае, помимо этого, необходимо, чтобы датчик влажности зафиксировал появление влаги в виде воды или снега.

 

Принцип действия данной системы можно сравнить с работой обогрева заднего стекла автомобиля

Если обогрев будет включен, когда начинает падать снег, то попадая на теплую поверхность стенки, он стекает с нее в виде воды, не образуя наледи.
 
Если же обогрев будет выключен, как это бывает, когда автомобиль стоит на открытой площадке, то при перепадах температуры этот снег может превратиться в ледяную корку. При достаточной толщине этой корки и низкой температуре воздуха мощности обогрева не хватит, чтобы растопить её.

Данный пример хорошо показывает, что система обогрева кровли предотвращает появление наледи, а не растапливает образовавшийся лед.