» » Адаптация среды для передвижения маломобильных групп населения

Адаптация среды для передвижения маломобильных групп населения

Адаптация среды для передвижения маломобильных групп населения

Создание доступной для инвалидов и маломобильных групп населения среды жизнедеятельности является одним из основных направлений социальной политики нашего государства, практические результаты которой призваны обеспечить им равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни. В соответствии с нормативными документами Российской Федерации к маломобильным группам населения относятся:

  • инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата;
  • инвалиды с нарушением зрения и слуха;
  • лица преклонного возраста (60 лет и старше);
  • временно нетрудоспособные;
  • беременные женщины;
  • люди с детскими колясками;
  • дети дошкольного возраста.

Как видно из приведенного выше перечня, к маломобильным группам населения, помимо инвалидов, относятся ещё большое количество социальных групп, поэтому всё, что делается удобным для инвалидов, будет крайне удобным и для всех остальных граждан, даже если они не имеют физических ограничений. В широком смысле безбарьерная или доступная среда — это среда, которая создаёт наиболее лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей.

Практика отечественного градостроительства, проектирования и строительства объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, организации транспортного и информационного обслуживания до недавнего времени не учитывала специфических потребностей инвалидов. Формируемая же в последнее время государственная система мер в области градостроительства и производства вспомогательных технических средств, общественного пассажирского и индивидуального транспорта, связи и информатики направлена на постепенное создание безбарьерной среды и проект маломобильные группы населения.

В настоящее время в Зеленоградском административном округе ведется работа по следующим направлениям:

  1. Круглогодичное проведение следующих мероприятий по организации доступности среды жизнедеятельности в системе «жилье-среда-транспорт-объекты обслуживания и труда»:
    • проведение аудита доступности (паспортизация) объектов социального и иного назначения на предмет доступности. Разработка типовых решений и их реализация;
    • приспособление жилья, подъездов и дворовых территорий к проживанию людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения;
    • обустройство пандусов в пешеходной зоне города;
    • организацию транспортного обслуживания, приспособления остановочных пунктов, подходов к ним и пешеходных переходов;
  2. При проведении конкурсов по муниципальным заказам на строительство и реконструкцию объектов социального и транспортного назначения в технические условия на уровне проекта следует закладывать соблюдение нормативов по обеспечению доступности для всех категорий населения. Если этого не предусмотреть на стадии проектирования, потребуется дорогостоящая реконструкция.