» » Биологически активные добавки (сокращенно БАД)

Биологически активные добавки (сокращенно БАД)

Биологически активные добавки (сокращенно БАД)

Биологически активные добавки (сокращенно БАД) – это продукты высокотехнологичной обработки натурального сырья, предназначенные для приема в пищу. Но как правильно сделать выбор биологических добавок (БАДов), чтобы их употребление принесло максимальную пользу?

 

Прежде чем купить коллаген бад, необходимо изучать информацию о составе, сроке годности, о вероятности побочных эффектов и противопоказаний, которые должны быть обязательно указаны производителем. Также любой БАД к пище, комплекс витаминов или косметических средств, распространяемые на территории РФ, должны иметь документ о регистрации с указанием его номера и даты на упаковке или этикетку на русском языке, если он произведен за рубежом. В обязательном порядке должен быть указан номер телефона и адрес производителя, к которому в случае необходимости можно обратиться.

 

Следует обращать внимание на нормы употребления компонентов, содержащихся в препарате. В каждой стране они строго регламентированы. В инструкции должно быть указано количество действующих веществ и их адекватный уровень потребления (АУП), выраженный в процентном соотношении. Как правило, это среднестатистическая величина, которая покрывает минимальную потребность в этом компоненте.

 

Биологически активные добавки к пище и витаминные комплексы необходимо приобретать у известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. В этом случае выбор будет грамотным, а польза – гарантированной!

Споры о целесообразности применения биологически активных добавок будут продолжаться, думаю, еще много лет! И аргументы сторонников и противников приёма БАДов кажутся абсолютно разумными и доказательными! В самом деле, рассуждения адептов «таблеточного питания» таковы: недостаток питательных веществ приводит к возникновению заболеваний. Однако, если подсчитать нашу суточную потребность, например, в витаминах и содержание самых витаминов в современных овощах и фруктах, то получится, что нормальному человеку, чтобы сохранить здоровье, необходимо в день съедать чуть ли не воз всевозможных продуктов. Не проще ли использовать концентрированные полезные вещества, выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального или растительного происхождения?

Но эти рассуждения легко опровергнуть – вовсе не воз продуктов надо съесть! Нормальное сбалансированное питание в количестве обычных пары килограммов в день полностью обеспечивает человека необходимыми ему витаминами и прочими веществами. Что подтверждается опытом миллионов людей, никогда и в глаза не видевших никаких БАДов, однако проживших длинную полноценную жизнь и умерших не от болезней, а просто от старости.

И ещё одно глубочайшее заблуждение о том, что все БАДы – это «абсолютно натуральные» средства! Общественность склонна считать натуральные лекарства безвредными, хотя «зелёная аптека» снабжает человечество ещё и кокаином, и опием, и коноплёй, и наркотическими грибами…

А среди БАДов масса продуктов химического синтеза, при этом часто содержащих незаявленные, а часто вредные или запрещенные вещества! И если на химическую, радиологическую и микробиологическую безопасность (отсутствие тяжёлых металлов, пестицидов, радиации и возбудителей болезней) БАДы проверяются, то недостаток регулирования и правительственного мониторинга ведёт к тому, что добавки не проверяются для гарантирования того, что они содержат те самые компоненты или то самое количество активного компонента, которые заложены в описание добавки изготовителем препарата. Добавка может содержать незарегистрированные компоненты, которые могут быть инертны или вредны, или же может содержать варьирующееся количество активных компонентов, особенно в зависимости от того, входят ли в их состав порошки из трав или их экстракты. Потребители рискуют получить меньше, больше или, в некоторых случаях, вообще не получить активный компонент! Большинство травяных добавок - смеси нескольких веществ, при этом, который из компонентов является наиболее активным, не всегда известно. Кроме того, любой натуропат вам скажет, что травы, так же как и лекарства, могут сочетаться или не сочетаться друг с другом, могут обладать побочными эффектами и могут быть противопоказаны при тех или иных заболеваниях. Одна из проблем состоит и в том, что БАД - это препараты с «непредсказуемыми» составом и дозировкой. Например, если взаимодействие с лекарственными препаратами доказано для того или другого вещества, непонятно, в какой степени это будет характерно для той или иной марки БАД - ведь для БАД часто нет рекомендуемых дозировок, а многие компании замалчивают информацию о побочных эффектах и возможном взаимодействии с другими препаратами. А поскольку для БАД клинические испытания не обязательны, то их никто и не проводит. Какими бы ни были потенциальные выгоды от лекарственных трав, витаминов и пищевых добавок, очень часто о них просто нет адекватной информации для принятия решения. Важно помнить, что их прием всегда связан с некоторым риском.

А если взять «волшебные коктейли», то почитав их состав, можно понять, что покупатель получает не лекарство, а заменитель обычной еды, но по астрономическим ценам… И работает на очередную пирамиду! Ведь в отличие от лекарств, добавки не проходят многоуровневые, в том числе и клинические испытания, что является выгодным для их производителей, и их цена «на выходе» в 20-40 раз превышает себестоимость!