Спортивное питание, что выбрать

Спортивное питание, что выбрать

То, что одними тренировками сыт не будешь, знает каждый бодибилдер. И то, что обычная пища не способствует быстрому росту мышечной ткани, тоже не является секретом. Увеличить эффективность изнурительных занятий в тренажерном зале можно только при помощи специального сбалансированного питания. Именно такое питание продается в магазинах для спортсменов.

Но широкий и разнообразный ассортимент товаров может поставить в тупик атлетов, особенно начинающих, ведь от правильности выбора специальных препаратов и будет зависеть эффективность их применения и то как вы наберете массу. И все же, как выбрать спортивное питание, чтобы получить от него максимальную пользу?

Руководствуемся необходимостью. В зависимости от возраста, пола, типа сложения, тренировочного стажа и целей спортсмена, определяется потребность спортсмена в той или иной добавке. Как правило, помочь подобрать питание, подходящее для определенного человека, может либо спортивный диетолог, либо персональный тренер. Желательно, чтобы при этом у советующих было соответствующее образование или большой опыт.

Учитываем финансовую составляющую. Тратить львиную часть своего бюджета на приобретение дорогого спортпита не всегда целесообразно. Притом что далеко не всегда высокое качество подразумевает высокую стоимость продукта. Иногда высокая стоимость является следствием дорогостоящей рекламной акции или наличия дорогой упаковки товара. Или же особенностей производства.

Всегда смотрим сроки годности и состав продукта. Просроченное питание – это не только не эффективно, но и опасно. Ведь специальные добавки – это в первую очередь еда, которая имеет свойство портиться. Изучая состав такой добавки, особое внимание следует уделять наличию и количеству всевозможных ароматизаторов и консервантов. Приемлете ли вы их наличие – вот вопрос. И целесообразно ли оно?

Выбираем популярные добавки. Раскрученность бренда в первую очередь говорит о том, что его продукция популярна и проверена большим количеством людей.

Выбираем несколько разных добавок. Каждая спортивная добавка имеет свою определенную функцию, а не является панацеей и комплексным средством для увеличения эффективности тренировок.

Обращаем внимание на дополнительные ингредиенты. Очень часто производители продуктов для спортсменов активно «сдабривают» свою продукцию витаминами и минералами. Но, как правило, многие спортсмены вводят в свой рацион специальные витаминно-минеральные комплексы, вследствие чего может произойти передозировка этими компонентами. Стоит понимать, что при всей своей полезности даже витамины и минералы могут нанести вред организму, если употреблять их в количествах, превышающих норму.

В заключение нужно сказать, что очень важно выбрать не только то, что купить, но и где произвести покупку. Конечно, больший риск приобрести добавки для атлетов низкого качества в магазинах, для которых реализация товаров для спортсменов не является приоритетным направлением деятельности. Выбирайте то, что надежно!