Как избавиться от запаха кота

Как избавиться от запаха кота

Как избавиться кошачьего запаха - ответы на все вопросы - пожалуй, одна из главных проблем, которые волнуют хозяев кошек. Как приучить кошку к лотку, как отучить ее справлять нужду в неподходящих для этого местах и как устранить запах - задача достаточно сложная.


Многие склонны считать, что если в доме появилась кошка, то вместе с ней обязательно появится и «кошачий запах». И это правда. Наши домашние любимцы, кошки, вместе с зарядом позитива и радости приносят и такие «ароматные сюрпризы». Особенно критичной ситуация может стать, если Вы живете в квартире. И если вопрос "Как избавиться от кошачьего запаха" все же возникает, то причин тут можеть ьыть много. В этом может быть виновен как сам питомец, так и его хозяин, поскольку даже современные хозяева, проживающие в комфортабельных квартирах или коттеджах, не считают для себя обязательным обеспечить должный уход за животным. Халатное отношение к уборке и обработке кошачьих мест, недобросовестная очистка следов испражнений оставляют бактериям шансы для размножения, и, как следствие, для усиления запаха со временем. Нередко неприятный запах появляется, если кошка не приучена к лотку.

Ветеринары и зоопсихологи выделяют несколько основных причин отказа кошек от использования лотка: 1. Кошке или коту не нравится собственный туалет. Возможно, лоток просто не подходит животному по размеру. Длина лотка должна быть не менее, чем в полтора раза больше длины кошки, и находиться он должен в спокойном, уединенном месте. Кошкам, как и людям, нравится осуществлять свои физиологические потребности в спокойной атмосфере. Некоторые, особо требовательные питомцы также не любят делить свой лоток со своими собратьями. И, наконец, самая распространенная причина нелюбви к собственному лотку – его недобросовестная уборка. Кошки очень чистоплоные животные, а обоняние у них в несколько раз лучше человеческого. Поэтому тщательное мытье лотка с моющими средствами, желательно ежедневное, в большинстве случаев помогает и кошке, и хозяину почувствовать себя хорошо. 2. Появление «чужаков» Новые незнакомые предметы и запахи (например, новая сумка хозяина или туфли гостя) воспринимаются кошками как посягательство на собственную территорию. Тогда питомец просто обязан напомнить, кто «хозяин» в доме и пометить «свою» территорию. Эту причину легко обнаружить, потому что в этом случае животное будет «метить» исключительно новые предметы.

3. Беспокойство и стресс у животного. Многие кошки очень чувствительны и эмоциональны. Они плохо переносят обиды, долгое отсутствие хозяина, физические наказания и глобальные перемены. И такой вид проблемы требует особого подхода, иногда даже участия специалистов-зоопсихологов. Для того, чтобы нормализовать отношения с животным, нужно время и терпение. Важно не бросаться в крайности - от горячей любви к питомцу до ненависти от появления запаха кошачьей мочи в доме. Больше всего кошки ценят ровное и стабильное отношение к ним.

4. Проблемы со здоровьем. Мочеиспускание в неположенном месте может являться признаком болезни кошки, особенно, если она находится в почтенном возрасте. В данной ситуации можно заметите более частое мочеиспускание, а также стремление кошки испражниться на глазах хозяина или в его присутствии. В данной ситуации без консультации с ветеринаром не обойтись

5. Метки Для привлечения противоположного пола животные могут оставлять метки. Метка территории или обрызгивание не является мочеиспусканием в полном смысле этого слова, поскольку «лужу» животное не делает. В большей степени к меткам склонны некастрированные коты и нестерилизованные кошки. Запах кошачьих меток значительно сильнее обычного запаха кошачьей мочи из-за содержания в ней специфического пахучего секрета.

В решении вопроса "Как избавиться от кошачьего запаха" есть несколько выходов. Самый распространенный - это кастрирование кота или стерилизация кошки. Очень важно сделать операцию во время, так как при наличии сексуального опыта или конфликтов с другими котами до операции, у животного может остаться привычка защищать свою территорию таким образом. Можно также несколько расширить границы территории кота, позволив ему выходить из дому. После этого, скорее всего, кот будет оставлять метки за пределами квартиры. Наконец, несколько нетрадиционный способ - установлении собственного господства над котом. Опытные хозяева кошек иногда предпочитают общаться с котами на их языке. Показать коту, кто в доме хозяин, можно, подняв его за шкирку на месте преступления и продержав в таком положении, не спуская с него глаз до окончательной победы. Проигрывает тот, кто первый отводит глаза. Жалобный писк кота после грозного шипения символизирует признание им собственного поражения. Для укрепления позиции хозяина рекомендуется в присутствии побежденного протереть метку своей вещью, желательно с запахом пота. Метод своеобразный и спорный, но набирает все большую популярность среди любителей кошек.

Как убрать запах кошачьей мочи: общие рекомендации Вне зависимости от причины, по которой кошка оставляет свои испражнения в неположеных местах, их сильный и резкий запах требует быстрой их ликвидации. Это непростая задача для владельца кошки, но все же она выполнима. Выбрать наиболее эффективное средство для очистки можно в зависимости от типа поверхности, на котором появилось пятно и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, диване, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

В состав мочи входят:

- мочевина (липкая часть, растворимая в воде);

- урохром (производное желчных пигментов, цветная часть);

- мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине).

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОШАЧЬЕГО ЗАПАХА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Домашние средства экономически более выгодны, но требуют определенных физических затрат и не всегда эффективны. При уборке в домашних условиях крайне нежелательно использование хлора. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Хлор может нанести вред животному, поскольку кошки обладают более острым обонянием. Большие сомнения вызывает применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);

- уксус (обязательно в водных растворах);

- сок лимона;

-перекись водорода;

- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Если пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта. Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежее молотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.п. просто на некоторое время немного перебьют запах.

Домашние рецепты по тому, как избавиться от кошачьего запаха содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.

Еще один способ предлагает избавиться от кошачьего запаха при помощи уксуса. «Поражённые» поверхности нужно обработать уксусным раствором. Такая процедура убьёт неприятный запах. Плюс уксуса в том, что и он сам быстро выветривается, не оставляя после себя ничего.

Еще один метод советует использовать нашатырь. Если питомец любит находить укромные места для своих тёмных делишек, то стоит их для него закрыть. Для этого нужно взять вату, скатать из неё шарики диаметром в 2-3 сантиметра, затем пропитать ватные шарики нашатырём и разложить их по углам квартиры. Это поможет отпугнуть кошку от закоулков квартиры, и несколько спасёт ситуацию.

Если кошка «испортила» ковровые поверхности, то их можно попытаться вычистить в химчистке. С одеждой и обувью стоит поступать так же. Что же касается полов, то тут ситуация усложняется. Если сложно найти место, которое пометил питомец, можно воспользоваться ультрафиолетовой лампой – под ее лучами пятна кошачьей мочи будут светиться желтым цветом. Такая лампа стоит около 5000 рублей, но будет очень полезна в борьбе за избавление от «кошачьего запаха».