Какой сухой корм лучше для кошки

Какой сухой корм лучше для кошки

Этот вопрос задают себе практически все владельцы породистых кошек. На рынке зоотоваров такой огромный выбор готовых кормов для домашних животных, что, порой, очень сложно решить — какой корм лучше для кошки?

Почему я делаю акцент, в первую очередь, на владельцах именно породистых кошек? Наверное, потому, что именно увлечение породистыми животными в итоге и привело к тому, что появилась целая отрасль производства готовых кормов для кошек и собак. Дело в том, что само восприятие породистого животного, как

а) искусственно выведенного;

б) не имеющего прагматического значения;

в) приобретенного за деньги, а не принесенного соседской Муркой «в подоле»,

порождает во владельце стремление содержать своего питомца по особым правилам, не так, как содержат обычно дворовых кошек и собак. Зооиндустрия старательно это стремление поддерживает.
И если выбор игрушки или лежака для любимой кошки — вопрос лишь вкуса и возможностей ее владельца, то к выбору готового корма http://zooservice.com.ua/catalog/suhoj-korm_cat стоит подойти с большой ответственностью. Потому что здоровье кошки зависит прежде всего от того, что она ест.

Ассортимент кормов в зоомагазинах просто огромен. Еще больше он в интернет-магазинах, предлагающие так называемые «профессиональные» корма, которые редко мелькают в рекламе и которые предпочитают заводчики.
К чьим рекомендациям при выборе корма для кошки стоит прислушаться?

Собственно, советчиками могут быть: продавцы зоомагазинов, заводчики и ветеринары. Первых лучше отмести сразу хотя бы по причине заинтересованности в продажах. К мнению вторых и третьих стоит прислушаться: одни имеют практический опыт, другие — лечат его последствия.
Заводчики обычно советуют:

• кормить кошку надо натуральными продуктами, что совсем не означает, продуктами со своего стола

• кормить кошку надо исключительно готовыми кормами супер-премиум класса, а еще лучше — кормами-холистиками (что это такое, чуть позже)

• допустимо в рационе кошки сочетать натуральные продукты и сухие корма, главное, кормить раздельно
Ветеринары обычно советуют:

• кормить кошку следует только готовыми кормами, как самыми сбалансированными (может последовать продолжение: желательно купленными в аптеке при ветлечебнице)

• кормить кошку надо исключительно или готовыми кормами, или натуральными продуктами; смешанное питание запрещено.
На чье мнение нельзя ориентироваться? — Однозначно, на мнение самой кошки!

Есть владельцы, которые выбор корма опрометчиво доверяют своей кошке. Их логика проста: «Моей кошке нравится этот корм, она ест его с большой охотой», — рассуждают они. — «Это хороший корм», — следует ошибочный вывод.

Почему нельзя доверять выбор корма кошке? — Забегая вперед, отмечу,  что ряд кормов содержит специальные привлекающие вещества. Кошка ест такой корм с аппетитом, но это не значит, что он полезен и хорош по составу. Или же в корме содержится такое количество балластных веществ, что организм не успевает усвоить питательные вещества и кошка просто не успевает насытиться. В итоге животное часто просит есть, а владелец пребывает в иллюзии, что корм очень понравился кошечке.
Как же выбрать «правильный» корм для вашей кошки?

Прежде всего, надо научиться читать состав корма.

• Читайте состав корма не на официальном сайте производителя, а непосредственно на упаковке с кормом. Дело в том, что на сайте и в рекламных продуктах далеко не всегда представлен полный состав корма. Бывают случаи, когда нежелательные компоненты указаны, но не в перечне ингридиентов, а за его пределами. Например, производитель посчитал нужным отдельной строкой выделить химические консерванты и антиоксиданты, которые вряд ли пойдут на пользу вашему питомцу. Их легко обнаружить на самой пачке с кормом, но они не входят в состав, который указан на сайте производителя. Кроме того, вы можете столкнуться с тем, что производитель изменил формулу корма, но не успел отразить эту информацию на сайте. Зато на упаковке всегда указана актуальная информация.

• Изучайте состав корма не только в русском переводе, но и на английском языке. Большинство готовых кормов производится за границей, поэтому на сайте, как правило, представлен состав корма в переводе на русский язык. На пачке же можно ознакомиться не только с переводным вариантом, но и с оригинальным составом на языке производителя. Почему это может иметь значение? Потому, что некоторые микроэлементы, в том числе и витамины, часто используются в качестве консервантов, красителей, эмульгаторов. В переводе на русский язык их названия звучат вполне себе витаминоподобно, например, карбонат кальция, а в оригинале этот компонент указан как E170. Это пищевая добавка, которая используется в качестве пищевого красителя, регулятора кислотности и разрыхлителя, способного вызывать аллергию, тошноту и расстройство пищеварения.

• Обращайте внимание на порядок, в котором перечислены ингредиенты корма. Обычно все компоненты перечисляются в порядке убывания по степени их удельной доли в корме. Так, если на первом месте указана кукуруза (а бывает и такое!), на втором месте что-то еще, а мясо — лишь на третьем или четвертом, вспомните, что вы выбираете корм для хищника, а не для грызуна. И какой бы разрекламированной ни была марка данного корма, откажитесь от его покупки. Пищеварение хищных животных, к которым относятся домашние кошки, принципиально отличается от пищеварительной системы грызунов. Хищники отлично переваривают белковую пищу и плохо справляются с углеводосодержащей. Поэтому не стоит экспериментировать со здоровьем своей питомицы.

• Когда вы читаете состав корма для кошки, задавайтесь вопросом: а стал бы я
какой корм для кошки лучше

Готовы ли вы кормить свою кошку таким экзотическим блюдом?

есть это сам? Когда в ресторане вы заказываете стейк, то явно ожидаете, что он будет из говядины, а не просто из «мяса». Если официант подаст вам котлетку из «мяса домашней птицы», наверняка вы потребуете уточнения. Как владелец, отвечающий за здоровье своей кошки, вы так же вправе знать, какое именно мясо производитель использовал в приготовлении корма. Поэтому никогда не покупайте корм, который состоит просто из «мяса», или «мяса домашней птицы» или же содержит «жир домашних животных». Хотя бы по той причине, что мясо курицы может вызывать аллергию у склонных к ней кошек, а мясо индейки или утки таким свойством обладает в меньшей степени. Качественный корм обязательно состоит из конкретных видов мяса (говядина, индейка, курица, утка, ягненок, кролик) или рыбы (лосось, треска) и содержит жир и другие компоненты понятного происхождения. Недопустим также в составе корма для кошки «белок животного происхождения». Без шуток, под этим благородным названием производитель вполне мог иметь в виду рога и копыта теленка. Готовы ли кормить вашу кошку столь экзотическим блюдом? «Белок растительного происхождения» — тоже сомнительное удовольствие для кошки-хищника.

• Обращайте внимание на присутствие компонентов, роль которых в корме для
какой корм для кошки лучше

Цвет и форма гранул вашей кошке безразличны!

кошки вам может быть непонятна. Однажды я спросила у продавца зоомагазина, зачем в корм добавлены красители. «Ну как, — ответил он мне. — Все гранулы разноцветные. Красиво!» Вопрос, а какое значение это имеет для кошки, ответа не последовало… Лишними в корме для кошке могут быть и другие компоненты:

— наполнители, например, целлюлоза, которая выполняет роль балласта, позволяющего кошке быстрее достичь чувства насыщения. Задайте себе вопрос, какое количество питательных веществ заменяет этот балласт в корме?

— вкусовые добавки, например, гидролизат печени птицы, хлорид натрия или экстракт валерианы. Делают корм привлекательным для кошки. Владелец будет радоваться тому, что его питомица поглощает корм с завидным аппетитом, не подозревая, что ее просто привлекает его запах, а не «полезность» корма.

— сахар и карамельный сироп могут выполнять роль красителей.

— соевый лецитин не самый лучший компонент в корме для кошки, от которой вы надеетесь получить потомство. Считается, что соя может содержать изофлавоны, которые по своему воздействию на организм сходны с эстрогеном — женским гормоном. Есть мнение, что в природе растения, содержащие изофлавоны, выполняют роль регуляторов численности популяции животных, оказывая контрацептивное действие на самок.

— химические антиоксиданты, которые часто указывают отдельно, вне состава корма, да еще и мелким шрифтом. Как правило, это ВНА, ВНТ, Propylgallatе и Ethoxyquin, которые обычно запрещены к использованию в пищевой промышленности и имеют крайне негативное воздействие на организм.

• Обращайте внимание на присутствие в корме злаковых. Как уже отмечалось выше, кошки — это хищники, поэтому злаки — не их еда. Крайне нежелательны в корме для кошек пшеница и кукуруза, содержащие глютен. Считается, что глютен, накапливаясь в организме, может приводить к развитию такого заболевания, как целиакия, одним из симптомов которой может быть аллергия. Овес, который добавляют в корм как балластное вещество, может также вызывать аллергию. Пожалуй, самым нейтральным из злаковых является рис. Его присутствие в корме для кошки допустимо.