Какие инвестиции наиболее популярны

Какие инвестиции наиболее популярны

Банковские вклады — самый популярный способ куда инвестировать деньги. Когда речь заходит о том, куда вложить деньги под проценты, многие люди вообще не рассматривают другие варианты. Так уж повелось, депозит считается в народе самым "стабильным".

Инвестирование в банковские вклады

Проценты по банковским вкладам очень редко превышают 10% годовых в рублях. Основная цель банковских вкладов — сохранение собственного капитала, так как проценты идут вровень с инфляцией. Вклад нельзя снять без потери процентов, поэтому это надежный способ "запереть"  деньги от себя самого.

Перед тем как делать банковский вклад нужно убедиться в надежности банка. Чем выше процент предлагается банком, тем подозрительнее это выглядит. Кроме этого, ваш вклад в одном банке не должен превышать 700 000 рублей, только так в случае банкротства  ваши деньги попадут под программу государственного страхования вкладов. Это обязательно, не пренебрегайте этим.
Накопительное страхование жизни

Подробнее про страхование жизни я написал в отдельной статье. Если кратко, накопительное страхование жизни — это долгосрочная инвестиция (от 5 до 40 лет). Ее суть в том, что ежегодно вы вносите на счет некую сумму, а по истечению всего срока забираете её + накопленные проценты (от 4% годовых). При этом вы будете застрахованы на весь выбранный срок и в случае увольнения или потери трудоспособности сразу получите всю страховую сумму.

Этот вид вложения средств обеспечивает вас надежной финансовой подушкой безопасности. Однако, делается в первую очередь не для приумножения средств, а для обеспечения собственного будущего.
Драгоценные металлы

Так сложилось, что до некоторых пор драгоценные металлы, и золото в частности, являлись тихой гаванью. Это был инструмент, в который можно было вложить деньги и спустя продолжительное время получить гарантированную прибыль. Сейчас цены на золото значительно просели, потеряв более 20% за 2013 год.

Инвестирование в золото

Аналитики сходятся на том, что сейчас золото и другие металлы являются хорошей возможностью вложения средств, поскольку ожидается рост. И я с ними согласен. Вдобавок ко всему, золото это основное средство защиты от колебаний курса валют, а курсы в последнее время ведут себя не очень стабильно, особенно это касается рубля.

Вкладывая деньги в золото, не планируйте забрать их на следующий год. Минимальный интервал инвестирования должен быть от 3 лет. Вложения в золото на длительном промежутке времени исторически приносили прибыль порядка 20% годовых, скорее всего эта тенденция будет сохраняться.
Акции

Самостоятельную покупку акций через фондовую биржу можно отнести к инвестированию. Но только в том случае, если вы покупаете акции в расчете на  долгосрочный рост их стоимости. Фондовый рынок характерен нестабильными колебаниями цен, которые могут быть вызваны огромным количеством факторов. Люди, спекулирующие на краткосрочном колебании цен, это уже не инвесторы, такая работа предполагает полную занятость.

Куда выгодно вложить деньги на фондовом рынке? Если вы плохо знаете фондовый рынок и не стремитесь понять всех его тонкостей, то лучше заказать пакет доверительного управления у одного из популярных брокеров (например, Финам или Альфа-Капитал). В доверительное управление принимаются суммы от 500 000 рублей и выше.
Паевые Фонды

Если вы не располагаете большой суммой, рассмотрите вариант инвестирование в Индекс ММВБ через паевые фонды. Паевые фонды — это, по сути, готовые портфели, в состав которых могут входить акции, облигации, драгоценные металлы и любые другие инвестиционные инструменты. Минимальный порог входа в ПИФы обычно небольшой и составляет порядка 5000 рублей.

В последнее время Российская экономика и Фондовый рынок ведут себя крайне нестабильно, поэтому большинство паевых фондов показывают отрицательную доходность. Можно выбрать паевой фонд, состоящий в основном из облигаций, он будет давать гарантированную доходность. Это небольшая доходность, хоть и конкурентная по сравнению с банковскими вкладами.

Несмотря на общий спад экономики, стабильный рост наблюдался в отраслях "Телекоммуникации" и "Потребительский сектор", некоторые ПИФы Телекоммуникаций дали порядка 50% дохода только за 2013 год.

Вложения в акции и паевые фонды принято считать долгосрочными. Не стоит рассчитывать на прибыль по итогам первого года, большинство паевых фондов рекомендуют диапазон инвестирования от 3 до 5 лет.
Недвижимость

Инвестирование в недвижимость подразумевает наличие у вас большой суммы денег и делятся на 2 вида.

Инвестирование в недвижимость
Покупка квартиры или дома для собственного проживания

Первый вариант не считается инвестицией, поскольку деньги, вложенные в недвижимость таким путем, уже не будут использоваться для приумножения вашего капитала. Тем не менее, это хороший вариант вложения средств, когда у вас уже есть достаточно денег на безбедную старость.
Покупка квартиры или дома под сдачу в аренду или перепродажу

Когда вы покупаете жильё в ожидании роста цены и временно сдаете площадь в аренду — это уже  можно назвать инвестицией. Каждый такой проект потребует много сил и временных затрат, подумайте о том, чтобы обратиться к профессиональным риэлторам, они помогут с подбором объектов и сэкономят ваше время. Если вы планируете владеть несколькими объектами недвижимости, поставьте телефон вашего риэлтора в быстрый набор.
ПАММ-счета

Про ПАММ счета я знаю больше, нежели про остальные виды инвестирования, ведь они лучшего всего подходят для начинающих инвесторов, так как позволяют вложить даже небольшие деньги под высокие проценты. В последние годы рынок Форекс в России набирает стремительные обороты, и сейчас очень благоприятный момент для начала работы с ними. При инвестировании в ПАММ-счета можно заработать более 40% в год.

ПАММ-счета похожи на доверительное управление, однако в случае с ПАММами, управляющий не сможет забрать себе инвестированные вами деньги и будет рисковать собственными средствами при неудачной торговле.