Дезинсекция квартиры

Дезинсекция квартиры

Дезинсекция в самом широком понимании этого слова означает комплекс мер по уничтожению насекомых на определенной территории, будь то квартира или открытое поле. Дезинсекция от клопов обычно подразумевает обработку помещения специальными инсектицидными препаратами, токсичными для самих насекомых, но малоопасными для человека. Сюда же относится и применение специальных методов температурного уничтожения клопов.

Как правило, дезинсекция квартир от клопов проводится с использованием инсектицидов

Дезинсекция квартиры от клопов имеет свои особенности по сравнению с тем же процессом, например, против тараканов или муравьев. В первую очередь по той причине, что клопы питаются лишь кровью человека. Предлагать им отравленные приманки, которые хорошо работают против тех же тараканов, абсолютно бесполезно — клопы в принципе не способны питаться ничем, кроме крови.

Именно поэтому для уничтожения клопов обычно применяются аэрозольные средства и спреи, которые, будучи тонко распыленными в воздухе, способны проникнуть даже в труднодоступные места. Клопы после такой дезинсекции гибнут там же, где прятались. При использовании же высокоэффективных препаратов, способных сохранять на обработанных поверхностях длительное остаточное действие, погибнут и новые личинки, если таковые выведутся из яиц клопов, обычно устойчивых к действию инсектицидов.

Аэрозоль

Спрей

Применение инсектицидных аэрозолей и спреев позволяет уничтожить клопов даже в труднодоступных местах

    Важно!

    В помещении, в котором завелись клопы, дезинсекция должна быть проведена в обязательном порядке: без мер по уничтожению паразитов они будут весьма быстро размножаться и распространяться в соседние квартиры. Как показывает практика, уже через несколько месяцев даже самая комфортабельная квартира может превратиться в настоящий клоповник.

 
Современные методы дезинсекции

Истреблять клопов можно несколькими способами с применением разных средств и методов. Сюда относятся:

    Уничтожение клопов инсектицидными препаратами.
    Вымораживание насекомых.
    Обработка помещения жаром.

Из этих методов дезинсекция от клопов с помощью инсектицидов обычно наиболее трудоемка, но и дает самый надежный результат. Этот способ наиболее распространен в городских службах по борьбе с насекомыми.

Городские службы дезинсекции практически всегда предпочитают использование инсектицидных средств для уничтожения клопов.

Вымораживание клопов обычно производится самостоятельно, без привлечения специалистов в тех регионах, где оно может быть применено (для эффективного вымораживания требуются температуры ниже минус 20°С). Обработка помещения жаром – тоже весьма эффективный вариант, но требует достаточно дорогостоящего оборудования.

Дезинсекцию квартиры можно провести также путем ее вымораживания или обработки жаром.

    На заметку

    Рядовому владельцу квартиры или дома, обращающемуся в специальные службы уничтожения насекомых, обычно не удается выбирать тот или иной способ — дезинсекторы приезжают со своим оборудованием и просто делают свою работу. Однако у каждой компании обычно имеется свой арсенал средств, и обзвонив несколько организаций и уточнив применяемые ими методы, можно выбрать ту, которая подойдет более всего.

Дезинсекция квартиры от клопов с помощью инсектицидных препаратов — наиболее универсальный способ, его успешно применяют как профессиональные работники, так и сами хозяева помещений. Средства, которые для этого используются, могут существенно отличаться друг от друга, например, запахом, ценой, эффективностью, безопасностью для человека и животных и другими характеристиками.

 
Средства для уничтожения постельных клопов

Подавляющее большинство инсектицидных препаратов от клопов выпускаются в виде готовых для распыления аэрозолей или концентрированных растворов, которые после разбавления также следует распылять в помещении. В очень редких случаях дезинсекция от клопов производится с помощью дустов, содержащих инсектициды контактного действия, но такое истребление паразитов обычно оказывается значительно менее успешным.

Обычно инсектицидные порошки (дусты) оказываются менее эффективными, чем средства в жидкой форме.

    На заметку

    Выбирая препарат для дезинсекции, необходимо познакомиться с его действующими веществами. Обычно против клопов используют Малатион (Карбофос), Перметрин, Циперметрин, Дельтаметрин, Хлорпирифос, Пиперонилбутоксид и их производные.

Из эффективных препаратов против клопов широко известны и часто применяются, например, следующие:

    Клоповерон — продукт ещё советской разработки, считается одним из наиболее эффективных средств от клопов. Достаточно дорог и сложен в покупке, применяется очень ограниченным количеством компаний.
    Палач — средство, разработанное специально для бытового применения. Выпускается в виде концентрата, который разбавляется обычной водопроводной водой и распыляется из пульверизатора. На однокомнатную квартиру придется купить препарата на 1400-1600 рублей. Средство для уничтожения клопов Палач
    Get — средство от насекомых на основе хлорпирифоса, производимое по технологии микрокапсулирования. Может проникать в организм насекомого через его внешние покровы, причем сохраняет свою эффективность на обработанных поверхностях довольно длительное время. Микрокапсулированное средство от клопов Get
    Тетрикс — один из наиболее широко применяемых специальными службами препаратов для уничтожения насекомых. Имеет сильный неприятный запах, однако очень эффективен и обладает длительным остаточным действием. Для применения неспециалистами выпускается аналог Тетрикса — средство Кукарача.

Профессиональный препарат от клопов Тетрикс

Все эти препараты – концентраты, требующие предварительного разведения. Из уже готовых к использованию аэрозолей обычно применяются Комбат, Раптор от ползающих насекомых, Дихлофос-Нео или Дихлофос-Универсал.