Как выбрать траншеекопатель?

Как выбрать траншеекопатель?

На современном рынке строительной техники представлено огромное количество самых разных видов и типов траншеекопателей – от небольших ручных агрегатов, которыми управляет оператор, идущий рядом, до мощных машин, оснащённых двигателем на 120 л.с. и сидением или же кабиной. Различны также типы режущих цепей – всё это в совокупности приводит к определённым затруднениям при выборе конкретной модели. Для того, чтобы их избежать, покупателю необходимо обратить внимание на два основных аспекта:

Определиться с характеристиками грунта, на котором будет работать машина. Траншеекопатель – довольно узкоспециализированная техника, и модель, прекрасно зарекомендовавшая себя в работе с одним типом грунта – например, может совершенно не работать с другим. Кроме того, именно от типа грунта во многом зависят мощностные характеристики техники, а также тип режущего инструмента. При определении типа грунта целесообразно будет воспользоваться не рекомендациями фирмы-производителя, а опытом местных дистрибьюторов, хорошо знакомых с поведением техники в местных условиях.

Эксплуатационные характеристики траншеекопатель цена в значительной степени зависят также от рабочего инструмента. Данная землеройная техника в качестве такового оснащена режущей цепью, которая может иметь несколько различных типов зубьев – типа «чашка» для работы с мягки грунтами, универсального «акулий плавник», подходящего для разработки абразивной и каменистой почвы и «конус» для наиболее тяжелых грунтов (мёрзлый, известняк). При выборе цепи помимо конфигурации зубьев следует обратить внимание на способ их крепления к основе – они могут быть приварены или же иметь болтовое крепление. Зубья с болтовым креплением легче сменить, однако приваренные не требуют регулярного подтягивания.

В целом выбор траншеекопателя, складывающийся из ответов на определённые вопросы, схож с таковым в случае с большинством сложной техники, будь то экскаватор, мусоровоз или же оборудование для пожаротушения. Важно помнить, что большинство подобных объектов имеет ограниченную специализацию – то есть, предназначено для выполнения определённого круга задач, которым максимально соответствуют их эксплуатационные характеристики. Именно чёткая постановка целей должна являться решающим фактором в процессе выбора конкретной модели того или иного устройства.