Как выбрать частного детектива

Как выбрать частного детектива

Нередко мы сталкиваемся с жизненными ситуациями, когда  могут помочь только профессионалы в таких специфических вопросах как сыск, наблюдение и сбор информации. Если нет оснований обращаться в правоохранительные органы, граждане ищут и находят для решения своих проблем частных детективов.

Случаев, когда возникает нужда в частный детектив по семейным делам, не так уж мало. Это и установление факта супружеской измены, и розыск лиц, которые упорно не хотят отдавать долги, и вопросы, связанные с контрнаблюдением и обеспечением личной безопасности. Понятно, что услуги такого рода стоят очень недешево, и к тому же иногда затрагивают интересы частной жизни. По этой причине к выбору детектива необходимо подойти тщательно. А избежать ошибок поможет соблюдение некоторых правил, о которых сказано ниже.

Чаще всего частного детектива находят через соответствующее агентство. Как правило, у такой фирмы имеется свой сайт во всемирной паутине. И на этом сайте должна быть размещена официальная лицензия, дающая фирме право заниматься детективной деятельностью на территории России.  Обязательно обратите внимание на дату выдачи этого документа и срок его действия. Нелишним будет уточнить и то, сколько времени агентство работает на рынке детективных услуг.

Еще один момент, на который обязательно следует обратить внимание – перечень видов деятельности, входящий в компетенцию этого агентства. Ведь если вы обратитесь с просьбой о розыске пропавшего родственника, а детективы фирмы специализируются, скажем, на выявлении супружеских измен, вы можете не получить желаемой услуги.

Если же ваш предварительный выбор детектива сделан, есть смысл договориться с ним о личной встрече. Практика показывает, что очень часто детективные агентства не арендуют офисные помещения. Этому есть свое объяснение – характер деятельности требует постоянных перемещений, поэтому офисные работники для фирмы такого рода будут ненужным балластом. Следовательно, назначенная встреча может состояться в каком-либо условленном месте. Например, в кафе.

После знакомства «правильный» сыщик обязан показать вам свои документы. К их числу относится лицензия, о которой мы говорили выше, и удостоверение частного детектива установленной формы. В процессе беседы не стесняйтесь выяснять интересующие вас подробности – стаж работы по специальности, наличие успешно раскрытых дел и тому подобное. Это поможет вам лучше понять того, кому вы доверяете свои – зачастую деликатные – проблемы. После того, как вы обсудите все аспекты и задачи будущего сотрудничества, между частным детективом и вами должен быть заключен договор на оказание детективных услуг. В нем обязательно указываются данные детектива и номер его лицензии. Что касается формы оплаты за предоставляемые услуги, то это также должно быть отражено в договоре. В большинстве случаев частные детективы берут аванс в размере половины оговоренной суммы.