Профессия нотариуса

Профессия нотариуса

Мало кто из сегодняшних выпускников школ знает, в чем заключаются особенности профессии нотариуса и какая подготовка (учеба, опыт работы) необходима для того, чтобы занять должность государственного или частного нотариуса.
 
В переводе с латинского языка нотариус – это писец, который ответственен за хранение печати, выполняет обязанности секретаря, занимается оформлением документации. Нотариат существует больше 4 тысяч лет и осуществляет очень важные функции, из-за чего теоретики права часто удостаивают нотариусов звания судей, которые поддерживают юридический мир.
 
Специфика профессии нотариуса очень парадоксальна, так как в лице нотариуса соединяются два противоречивых качества: с одной стороны, нотариус обязан выполнять возложенную на него государством миссию – придавать актам, представленным ему, характер достоверности, который свойственен актам государственной власти. Поэтому нотариус обязательно подвергается инвеституре и контролю. С другой же стороны, как частный, так и государственный нотариус выполняют свои обязанности в качестве представителя свободной профессии.

Должность нотариуса может занять гражданин страны, который имеет высшее юридическое образование и прошел стажировку, срок которой составляет не меньше года, у частного нотариуса или в конторе государственного нотариуса. После стажировки претендент на должность должен сдать квалификационный экзамен, получить лицензию, которая дает ему право заниматься нотариальной деятельностью.В связи с этим мы предлагаем наши услуги нотариуса в раменках для всех недорого! Если лицо имеет стаж работы юристом больше 3 лет, для него срок стажировки может быть сокращен в соответствии с совместным решением нотариальной палаты и органа юстиции. Каждый нотариус, который занимается частной практикой, обязательно должен являться членом нотариальной палаты.
 
В обязанности нотариуса, который занимается частной практикой, входят такие действия, как: удостоверение различных сделок, выдача свидетельства на право собственности на долю общего имущества супругов, наложение и снятие запрещения отчуждения имущества, свидетельство верности копий документов и выписок, свидетельство подлинности подписей на документах, свидетельство верности перевода документов с разных языков, удостоверение факта нахождения гражданина в живых и т.д. Так, ни одна сделка купли-продажи, оформление наследства на квартиру или дом, оформление документов для подачи в государственные органы не могут обойтись без услуг нотариуса.
 
Нотариус, который работает в государственной нотариальной конторе, выполняет те же обязанности и совершает аналогичные нотариальные действия, а также выдает свидетельства про право на наследство, принимает меры по охране наследственного имущества. Если в том или ином округе отсутствует государственная нотариальная контора, то совершение указанных действий совместным решением нотариальной палаты и органа юстиции делегируется одному из нотариусов, которые занимаются частной практикой.
 
При этом необходимо помнить, что ни частный, ни государственный нотариус не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью и любой другой деятельностью, за исключением нотариальной, преподавательской и научной. Также нотариусу нельзя оказывать услуги посредника во время заключения договоров.